Posted 26 декабря 2022,, 10:53

Published 26 декабря 2022,, 10:53

Modified 26 декабря 2022,, 10:55

Updated 26 декабря 2022,, 10:55

Повышать тарифы ЖКХ с учетом доходов граждан предложили в Минстрое

Повышать тарифы ЖКХ с учетом доходов граждан предложили в Минстрое

26 декабря 2022, 10:53
Фото: Антон Цепилов / 1MI
Общественный совет при Минстрое предложил изменить систему повышения тарифов ЖКХ в России. В ведомстве считают, что индексацию следует откладывать, если в регионе проживает 30% неплатежеспособного населения.

Повышение тарифов на коммунальные услуги следует проводить в регионах после изучения платежеспособности населения. Так считают в комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое, передают «Известия».

Руководитель комиссии Ирина Булгакова отметила, что в настоящее время при индексации учитывается лишь инфляция и не оценивается доступность услуг ЖКУ для населения. Если изменить систему, то большинство людей могли бы оплачивать квитанция без накопления долгов, остальные получали бы адресные субсидии.

По мнению Булгаковой, тарифы повышать нельзя, если хотя бы треть населения не может оплатить их. «Значит, в субъекте что-то не то с тарифами», — добавила она.

В ведомстве предлагают в таком случае компенсировать нехватку средств ресурсоснабжающим организациям субвенциями из федерального бюджета.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 1 декабря в Волгоградской области выросли тарифы на коммуналку. Их рост ограничен предельным индексом 9%. По информации Минстроя, сегодня в стране оказывается помощь людям, чьи расходы на коммуналку превышают их максимально допустимую долю семейного бюджета (в среднем по стране 22%).

 

"