Posted 24 декабря 2022,, 10:47

Published 24 декабря 2022,, 10:47

Modified 24 декабря 2022,, 11:05

Updated 24 декабря 2022,, 11:05

Губернатор Бочаров проверил ход реконструкции Аллеи Героев в Волгограде

24 декабря 2022, 10:47
В Волгограде составлен план по третьему этапу благоустройства Аллеи Героев. Об этом в субботу в ходе инспекции реконструкции исторической части города-героя сообщил губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня масштабное обновление исторической части Волгограда проверил глава региона Андрей Бочаров. Он осмотрел участки в центре города, где завершается обновление тротуарного покрытия, систем полива, освещения, видеонаблюдения.

Как стало известно, уже формируются планы по 3-му этапу благоустройства Аллеи Героев: от проспекта имени Ленина до площади Павших борцов. Сюда же будет включена и территория, прилегающая к Вечному огню.

Глава региона поручил организовать консультации с экспертами и с учетом предложений профессионалов подготовить проектно-сметную документацию.

- Третий, заключительный, этап Аллеи Героев должен быть завершен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, — заявил Андрей Бочаров.

Кроме того, губернатор сообщил, что комплекс Вечным огнем на площади Павших борцов также будет реконструирован. Он назвал это основной задачей при подготовке к празднованию Дня Победы.

Первый и второй этапы реконструкции охватывают территорию от улицы Чуйкова до проспекта Ленина. Основные работы завершатся к концу 2022 года. Тот вид, который изначально задумывали архитекторы-строители комплекса, Аллея Героев получит полностью к 9 мая 2023 года. В ходе комплексной реконструкции получат обновление памятные мемориалы.

- По инициативе ветеранского сообщества мы составили региональную программу, в которую включили порядка 100 памятников, памятных мест, братских могил защитников Сталинграда, которые мы приведем в порядок в 2022-2023 году., — отметил губернатор.

В реализации этой программы буду задействованы все муниципалитеты региона. В частности, в Волгограде будут отреставрированы и приведены в порядок 18 памятных мест.

Преобразования в центре города-героя – часть масштабного проекта по развитию исторической части Волгограда и прибрежной зоны, который поэтапно реализуют власти региона и муниципалитета, пояснили в пресс-службе областной администрации.

"