Posted 23 декабря 2022,, 06:41

Published 23 декабря 2022,, 06:41

Modified 26 декабря 2022,, 09:11

Updated 26 декабря 2022,, 09:11

Награды в честь Дня энергетика вручили работникам Волжской ГЭС

23 декабря 2022, 06:41
22 декабря, в День энергетика, на Волжской ГЭС (филиал РусГидро) подвели итоги работы за 2022 год. На торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику, также состоялось награждение отличившихся работников предприятия.

В России работники энергетической отрасли ежегодно 22 декабря отмечают свой профессиональный праздник, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году. Эта дата напоминает о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) в 1920 году, который по большому счету был настоящим планом развития всей страны.

День энергетика отмечают тысячи работников компании РусГидро – одного из крупнейших российских энергетических холдингов, который работает более чем в 30 регионах страны и эксплуатирует свыше 400 объектов генерации общей мощностью 38 гигаватт. Среди компаний-аналогов группа РусГидро является ведущей в стране и третьей в мире.

В видеообращении к сотрудникам председатель правления – генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин отметил, что в 2022 году компания успешно выполнила намеченную производственную программу, несмотря на санкционное давление. Продолжается комплексная модернизация гидроэлектростанций, на объектах внедряются российские цифровые технологии и инновационные решения.

В основе всех наших успехов и достижений – опыт, накопленный десятилетиями, бережно передающийся от одного поколения к другому. В этот день я особенно хочу поблагодарить ветеранов компании. Тех, кто добросовестно многие годы трудился на наших объектах, и сегодня является наставником для нового поколения. А также молодежь, которая с уважением перенимает этот опыт, продолжает традиции энергетиков, внедряет новые технологии. Поздравляю всю большую семью РусГидро с Днем энергетика! – поздравил Виктор Хмарин, пожелал сотрудникам продуктивной работы, здоровья и благополучия.

Эффективную работу в 2022 году показал и коллектив Волжской ГЭС, о чем на торжественном собрании сообщил ее директор Олег Лытиков. По его словам, каждый внес свой вклад в обеспечение надежной поставки электроэнергии и выполнении всех производственных программ.

В этом году программа ремонтов – выполнена, программа технического перевооружения – выполнена в нужном объеме. Своим чередом продолжается замена основного оборудования. Мы начали реализацию одного из важнейших проектов – замену оборудования ОРУ 500 со строительством комплектного распределительного устройства классом напряжения 500 киловольт. Темпы у нас уже отработаны. Взаимодействие с поставщиком, строительно-монтажными организациями, налажено. Я доволен тем, как мы подходим к завершению 2022 года, – заявил директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

Он от всей души поблагодарил коллектив за хорошую работу и вручил награды передовикам производства. Почетной грамоты отраслевого сообщества работодателей электроэнергетики удостоен ведущий инженер участка Дмитрий Киселев. Главную отраслевую награду – Почетную грамоту Министерства энергетики Российской Федерации – получил заместитель главного инженера по эксплуатации Волжской ГЭС Александр Холодов.

– Получить такую награду очень почетно. Она означает, что в течение этого года в безопасную, надежную и стабильную эксплуатацию Волжской ГЭС был вложен большой труд всего персонала. Считаю, что отработали достаточно хорошо – практически полное отсутствие каких-либо серьезных аварий. Очень надеюсь, что так будет и дальше, – выразил надежду Александр Холодов.

Двое сотрудников гидроэлектростанции награждены Почетными грамотами ПАО «РусГидро». Это Василий Коваленко, начальник участка верхнего уровня автоматизированных систем управления технологическим процессом, и Виталий Шабельский, начальник смены машинного зала оперативной службы. Благодарность компании объявлена электромонтерам Анастасии Добровой и Сергею Филиппову.

Одиннадцати работникам вручены Почетные грамоты Филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС». Такую награду получили: электромонтеры Анна Акжигитова, Анатолий Лытов и Виктор Любахин, грузчик Александр Шестаков, техник Рафаиль Амеров, регенераторщик отработанного масла Наталья Вахрамеева, инженеры Сергей Васильев и Никита Новиков, начальники отделов и служб Роман Башкиров, Татьяна Комарова, Денис Палатов.

Почетная грамота комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области вручена инженеру-сметчику Елене Кузнецовой. Благодарность волгоградского губернатора объявлена Виталию Мехоношину, руководителю группы по реализации программы комплексной модернизации.

В торжественной обстановке также состоялось вручение наград профсоюза работникам, активно принимающим участие в жизни коллектива, участвующим в различных соревнованиях, причем не только спортивных.

– Люди у нас активные, грамотные, физически развитые. И, естественно, они должны иметь возможность проявить навыки, умения, способности. РусГидро – компания, которая уделяет этому внимание. У нас работники в этом году отличились и на спортивном поприще, и в интеллектуальных играх, и в конкурсах профессионального мастерства, – рассказал председатель первичной профсоюзной организации Волжской ГЭС Валерий Владимирович Ануфриев.

Награды получила команда интеллектуалов Волжской ГЭС «Двадцать шесть семьдесят один». Они победили в финале корпоративной игры проекта «Умная энергия», проходившей в формате «Что? Где? Когда?», и привезли из Москвы «Хрустальную сову», которая теперь украшает холл здания управления ГЭС.

"