Posted 23 декабря 2022,, 09:36

Published 23 декабря 2022,, 09:36

Modified 23 декабря 2022,, 09:38

Updated 23 декабря 2022,, 09:38

Льготные места детям участников СВО выделят волгоградские вузы

23 декабря 2022, 09:36
Вузы установят отдельную квоту детям участникам спецоперации во время приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Соответствующий закон, предоставляющий такую льготу, приняли депутаты Госдумы.

Депутаты Госдумы в окончательном чтении утвердили изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Поправки вводят льготы при поступлении в вузы детей участников СВО и героев РФ.

Согласно документу, вузы должны ежегодно предоставлять по квоте бюджетные места в объеме не менее 10% детям:

  • участвовавших в СВО военнослужащих,
  • добровольцев,
  • сотрудников госорганов, которым предписано участие в боевых действиях.

Таким абитуриентам нужно будет сдавать ЕГЭ или экзамены, которые институт проводит самостоятельно, говорится на правительственном портале Объясняем.рф.

Без экзаменов вузы примут на обучение по программам бакалавриата и специалитета Героев РФ, кавалеров трех орденов Мужества. А также детей военнослужащих, погибших, получивших увечья, ранения или контузии во время СВО.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее группа депутатов подготовила законопроект сокращение срока признания граждан без вести пропавшими и умершими в связи с боевыми действиями. На фоне СВО они предлагают ввести полугодовой срок вместо двухлетнего. Депутаты пояснили, что по сегодняшним правилам родственники длительное время не смогут претендовать на выплаты и социальные льготы.

"