Posted 21 декабря 2022,, 13:43

Published 21 декабря 2022,, 13:43

Modified 21 декабря 2022,, 13:45

Updated 21 декабря 2022,, 13:45

Власти РФ не видят необходимости в новой волне частичной мобилизации

21 декабря 2022, 13:43
Президент Владимир Путин считает, что призванных в ходе частичной мобилизации россиян достаточно для ведения СВО. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверяет, что новой волны мобилизации не будет. Об заявления сделаны в среду, 21 декабря.

В среду на заседании коллегии Минобороны РФ президент Владимир Путин сообщил, что в зоне боевых действий сегодня находится 150 тысяч мобилизованных граждан из 300 тысяч призванных в армию резервистов. Остальные проходят подготовку на полигонах, как докладывают глава Минобороны и начальник Генштаба.

«150 тысяч – достаточный резерв для проведения спецоперации. Это практически стратегический резерв, который сегодня в боевых действиях не используется», – сказал в своем выступлении Путин.

И сегодня же в ходе пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что нет необходимости проводить новую волну мобилизации. По ее словам, эта тема ни разу не обсуждалась на заседаниях Совета безопасности РФ, передает ТАСС.

«Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне – эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке», – цитирует сенатора агентство.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», слухи о возможной второй волне частичной мобилизации появляются уже второй месяц. Еще в ноябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отвечал журналистам, что никаких обсуждений на этот счет не ведется. Причиной же слухов стало отсутствие указа президента о завершении частичной мобилизации.

"