Расплата за ковид-ограничения: врачи объяснили рост больных гриппом детей

Расплата за ковид-ограничения: врачи объяснили рост больных гриппом детей

21 декабря 2022, 10:07
Волгоградскую область вместе с другими регионами России охватила эпидемия гриппа. При этом чаще страдают дети, у которых снижен иммунитет. Специалисты считают, что на его падение оказали влияние антиковидные ограничения.

В России более чем в 10 раз выросло число заболевших гриппом по сравнению с прошлым годом, по данным Роспотребнадзора. При этом чаще страдают дети. По состоянию на 20 декабря в Волгоградской области 29 школ закрылись на карантин, частично приостановлены занятия в 113 образовательных учреждениях, а также в шести детсадах и трех колледжах.

Аналогичная ситуация наблюдается во многих регионах страны. Школы досрочно уходят на зимние каникулы. Например, в Санкт-Петербурге они начнутся с 23 декабря для всех учеников, пишут «Новые Известия».

«Это ожидаемый подъем ОРВИ и эпидемии гриппа, которых мы не видели последние два года из-за пандемии коронавируса», – отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Елена Дондурей.

По ее словам, чаще всего болеют дети до 2 лет – 40-50% от заболевших и дошкольники – 30%.

Медики отмечают, что эпидемию свиного гриппа осложняет продолжающаяся пандемия коронавируса и сезонный подъем ОРВИ.

«Это связано с эффектом пандемии, когда образовалась прослойка детей, которые неимунны к большому числу возбудителей как вирусных, и так и бактеринальных инфекций.  Мы отдаем этот долг. Болеют дети, которые не накопили иммунитет за эти два года пандемии. С этим же связано и тяжелое течение болезни», – говорит Елена Дондурей.

Заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Владимир Тимченко считает, что на падение иммунитета оказали влияние ограничения против коронавируса, который два года вытеснял все другие инфекции.

«Мероприятия последних двух лет обеспечили резкое снижение контактов с патогенами. В течение времени с вирусом гриппа организм человека не сталкивался, исходя из этого иммунитета в организме нет, попав в циркуляцию пандемический штамм и обусловил рост заболеваемости на фоне того, что иммунитет снижен, в том числе и из-за коронавируса», – объяснил эксперт.

В то же время врачи рекомендовали сократить посещение мест большого скопления людей и оставить детей дома. Защищаться масками и промыванием носа физраствором, морской водой.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области превышает эпидемический порог на 66%. В региональном Роспотребнадзоре отмечают увеличение доли вируса гриппа А/H1N1/09. Доля зараженных ОРВИ детей составила 41%.

#Общество #Новости #Станислав Лопатин #Волгоградская область #Здравоохранение #Грипп #Роспотребнадзор #Врачи
Подпишитесь