Posted 21 декабря 2022,, 12:07

Published 21 декабря 2022,, 12:07

Modified 21 декабря 2022,, 12:09

Updated 21 декабря 2022,, 12:09

Госпремии за благоустройство поймы Царицы вручили в Волгограде

Госпремии за благоустройство поймы Царицы вручили в Волгограде

21 декабря 2022, 12:07
Фото: novostivolgograda.ru
Государственные премии в сфере культуры и архитектуры вручили в Волгограде. На торжественную церемонию в облкомкультуры были приглашены 36 лауреатов, в том числе авторы проекта сквера Пахмутовой, пострадавшего от коммунальной аварии в этом году.

В среду в Волгограде 36 деятелей культуры и искусства получили государственные премии за 2022 год. Среди лауреатов – писатели, артисты, художники, музыканты и архитекторы. Им вручены почетные знаки и удостоверения. А также денежное вознаграждение, размер которого в зависимости от степени, составляет 200, 175 и 150 тысяч рублей.

В номинации «Литература» премии 1-й степени вручили Наталье Барышниковой, 2-й степени – Усман Алимбекову, 3-й степени – Александру Лепещенко, сообщили в комитете культуры Волгоградской области.

В номинации «Музыкальное искусство» премию 1-й степени получил Андрей Аниханов, 2-й степени - Валерий Турбин. Третью премию разделили Светлана Османова и Леонид Маркин.

Главной Госпремией за «Культурно-просветительная деятельность» награжден авторский коллектив в составе Семена Кияшко и Всеволода Полоутенкова. Премия 2-й степени досталась Инне Ивановой и Наталье Бубенцовой. И авторский коллектив из четырех человек (Галины Хорошевой, Алевтины Стручалиной, Ирины Петровой и Елизаветы Шмидт) удостоен премией 3-й степени.

В номинации «Театральное искусство» премией 1-й степени оценены достижения волгоградских артистов Андрея Павлова, Татьяны Колпиковой и Руслана Сигбатулина, 2-й степени – Евгения Тюфякова и Анастасии Фроловой, 3-й степени – Максима Сытина.

За достижения в «Изобразительном искусстве» главной премией удостоены художники Павел Аразов, Сергей Пелихов, Владимир Рахлеев и Владимир Шолох. Премию 2-й степени получил Вячеслав Милованов, 3-й степени – Полина Чивеленкова.

И в номинации «Архитектура» премию 3-й степени получили архитекторы Игорь Дорофеев и Евгения Горемыкина. А вот Госпремия 1-й степени досталась Всеволоду Петрову и Юлии Петровой, которые проектировали сквер им. А.Пахмутовой на склоне поймы реки Царица, 2-й степени – группе в составе Элины Красильниковой, Татьяны Савельевой, Юрия Маркачева, Виталия Мартыненко и Татьяны Обмановой за проект первого этапа благоустройства этой же поймы.

За два месяца до награждения произошла крупная коммунальная авария в пойме Царицы – в ночь на 28 октября в сквере Пахмутовой прорвало канализационный коллектор. Фекальные стоки залили ближайшие территории. Нанесен большой урон благоустроенному за 140 миллионов скверу Пахмутовой – разрушены лестница, прогулочные дорожки, загублены березки, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"