Posted 20 декабря 2022,, 08:48

Published 20 декабря 2022,, 08:48

Modified 25 декабря 2022,, 23:26

Updated 25 декабря 2022,, 23:26

Реставрация братской могилы на Аллее Героев завершена в Волгограде

Реставрация братской могилы на Аллее Героев завершена в Волгограде

20 декабря 2022, 08:48
Фото: novostivolgograda.ru
В центре Волгограда завершили восстановление братской могилы, в которой похоронены защитники Сталинграда и Герои Советского Союза. Согласно контракту, рабочие должны были привести в порядок памятник, цветочницу и прилегающую территорию. В настоящее время муниципалитет проводит приемку работ.

Братская могила расположена на Аллее Героев рядом с Вечным огнем. Здесь захоронены Герои Советского Союза Х. Ф. Фаттяхутдинов и Р. Р. Ибаррури и В. Г. Каменщиков.

Реставраторы восстановили бетонное основание памятника и гранитную облицовку стелы. Предварительно на каждую плиту нанесли соответствующие метки, что позволило вернуть плиты на прежние места.

Гранит очистили от загрязнений с использованием специальных растворов и отполировали. Специалисты привели в порядок бронзовый барельеф с изображением склонившегося воина, а также восстановили мемориальную надпись.

Реконструкция затронула и прилегающую к памятнику площадку. Рабочие замостили территорию брусчаткой и восстановили цветочницу, расположенную над захоронением защитников Сталинграда. Работы были выполнены в рамках региональной программы по обновлению памятников Великой Отечественной войны, куда всего включено 16 подобных объектов.

Ранее в Советском районе Волгограда с пьедестала демонтировали танк Т-70. Как сообщили в мэрии города, боевую машину увезли на обследование для проведения последующей реставрации. 

"