Posted 20 декабря 2022,, 12:48

Published 20 декабря 2022,, 12:48

Modified 23 декабря 2022,, 00:01

Updated 23 декабря 2022,, 00:01

Предотвращенные диверсии и теракты: самые громкие спецоперации ФСБ в Волгограде

20 декабря 2022, 12:48
Сегодня сотрудники ФСБ по всей стране отмечают профессиональный праздник. Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» вспомнили самые резонансные операции сотрудников спецслужб региона, благодаря которым жители Волгоградской области могут продолжать спасть спокойно.

Стоит отметить, что после начала спецоперации на Украине вредители и провокаторы серьезно активизировались, а некоторые из них и вовсе пытались устроить настоящие теракты на объектах топливной инфраструктуры региона, но действия злоумышленников были предотвращены еще в самом зачатке.

Самые громкие операции регионального УФСБ, которые получали освещение в СМИ, мы расставили в хронологическом порядке. Предлагаем читателям вспомнить от каких бед уберегли волгоградцев оперативники спецслужб.

10 февраля стало известно о задержании сотрудниками ФСБ 14 человек, «минировавших»  школ, больниц и других зданий в Волгограде и других городах РФ, СНГ и даже ЛНР и ДНР. Организатором банды «террористов» оказался 19-летний студент из Украины.

На задержанных завели уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терактах. Теперь молодым людям грозит до 8 лет колонии.

А уже на следующий день, 11 февраля, ФСБ и Росгвардия отчитались о выявлении в  России ячейки незаконных оружейников в 20 регионах, трое из 87 были задержаны в Волгограде. У последних нашли пулемет, почти 700 боеприпасов и другое оружие.

В конце марта оперативники УФСБ региона перекрыли межрегиональный канал поставки и сбыта контрафактной табачной продукции в Волгоград. Он был организован двумя местными жителями, против которых теперь возбуждено уголовное дело.

В ходе обысков в принадлежащих подозреваемым гаражах и автомобиле оперативники изъяли более 178 тысяч пачек сигарет на сумму свыше 19 млн рублей.

1 апреля не до смеха было международным террористам одной из организаций. В Волгоградской области, а также ещё в 8 регионах ФСБ и Росгвардия задержали пособников международной террористической ячейки. В общей сложности были схвачены 10 человек.

Злоумышленники сформировали межрегиональную сеть. Ее участники собирали и переводили средства на счета третьих лиц. Потом эти деньги под видом благотворительности поступали боевикам в Сирию.

В июне в Волгограде и других регионах вновь шла охота правоохранителей на подпольных оружейников.

Сотрудники ФСБ и МВД при поддержке Росгвардии пресекли деятельность подпольных оружейных мастерских. В 38 регионах страны, в том числе Волгоградской области  умельцы переделывали гражданские образцы оружия в боевые.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержано 116 подозреваемых, несколько из них проживали в Волгограде.

13 июля в Волгоградской области сотрудники УФСБ отчитались о выявлении и задержании приверженца националистической идеологии. При обыске квартиры 33-летнего мужчины найден арсенал с оружием и боеприпасами.

Потенциальный боевик хранил дома два флага со свастикой, 3 килограмма тротила, корпус от старой гранаты времен ВОВ и ствол винтовки Mauser 98k.

Но самое интересное нашлось в рюкзаке, который подозреваемый в момент задержания выбросил с балкона. Это пистолет Макарова, 60 патронов, 2 гранаты Ф-1, польская граната О-23, 2 СВУ, средства инициирования в количестве 94 штук,

25 июля стало известно, что разведчики Украины планировали отравить российского штурмана клофелином в Волгограде, чтобы затем угнать самолет. Вещество националисты спрятали в тайнике в лесу.

В итоге по данным ФСБ, силовики пресекли целую операцию по вербовке летчиков РФ и угону боевых самолетов. Разведчики Украины обещали пилотам не только деньги, но и получение гражданства одной из стран ЕС.

Еще одним успехом спецслужб стало задержание в сентябре в Волгограде 29-летнего сообщника террористов, вербовавшего граждан для террористической организации. 29-летний волгоградец попался, когда вербовал гражданина Узбекистана.

Он пытался уговорить того присоединиться к международной террористической организации «Исламское государство» (организация признана экстремисткой и запрещена в России).

24 ноября в ФСБ России сообщили о задержании нескольких россиян, планировавших подрыв газопровода на территории Волгоградской области.

Во время обыска силовики изъяли 4 магнитных мины, 4 кг пластита и 593 тысячи наличных рублей. Кроме того, у задержанных обнаружили средства связи с украинскими спецслужбами и координаты места подрыва. 

Остается отметить, что в текущем году иностранным спецслужбам недружественных РФ государств не удалось провести на территории Волгоградской области ни одной диверсии или каких-либо дестабилизирующих обстановку акций. Что является лучшим показателем работы российских спецслужб в регионе.