Posted 20 декабря 2022,, 11:28

Published 20 декабря 2022,, 11:28

Modified 20 декабря 2022,, 11:30

Updated 20 декабря 2022,, 11:30

Больше полусотни деревьев спилили на склоне центральной набережной в Волгограде

Больше полусотни деревьев спилили на склоне центральной набережной в Волгограде

20 декабря 2022, 11:28
Фото: novostivolgograda.ru
Утром 20 декабря на склоне центральной набережной у музыкального театра рабочие приступили к уничтожению нескольких десятков деревьев. Волгоградцы не оценили старания коммунальщиков, однако в мэрии заверили, что все спиленные растения были заражены и представляли настоящую опасность для пешеходов.

Утром на склоне набережной прохожие заметили бригаду рабочих и несколько единиц техники, занимающихся выкорчевыванием деревьев. По окончанию работ территория сильно полысела — нетронутыми остались лишь несколько из десятков рослых деревьев.

В мэрии Волгограда поспешили успокоить волгоградцев и сообщили, что все спиленные насаждения были поражены стволовыми вредителями, в том числе и изумрудной златкой. После проведенного планового обследования деревья были признаны мертвыми и подлежащими ликвидации.

На основании результатов обследования было принято решение удалить 51 погибшее насаждение на вышеуказанном участке (в основном, это лиственные породы), чтобы не допустить заражения других здоровых деревьев, в большом количестве произрастающих на склоне набережной, — сообщили в администрации Волгограда.

Чиновники также добавили, что сухостои несли опасность для прохожих, так как могли в любой момент упасть из-за порывов ветра. В ближайшие дни взамен спиленных деревьев в мэрии пообещали высадить 83 саженца сосны, более устойчивых к вредителям.

В добавок в администрации сообщили о планах смонтировать на склоне водопровод для полива новых растений.

Впрочем, волгоградцы скептически отнеслись к проводимым мероприятиям и успели громко возмутиться ситуацией в соцсетях: чиновников даже обвинили в дендрофобии. У многих местных жителей за последние годы успел развиться настоящий страх перед «облысением» города, подкрепленный неприятным опытом сурового волгоградского благоустройства.

Ранее местные жители обеспокоились исчезновением некоторых кустарников и деревьев с Аллеи Героев, которую сейчас активно благоустраивают. В мэрии сообщили, что выкопанные насаждения пересадят в другое место, а взамен высадят на аллее молодые растения тех же пород.

"