Posted 19 декабря 2022,, 15:37

Published 19 декабря 2022,, 15:37

Modified 19 декабря 2022,, 15:37

Updated 19 декабря 2022,, 15:37

Вводить QR-коды из-за гриппа не планируют в Волгограде

Вводить QR-коды из-за гриппа не планируют в Волгограде

19 декабря 2022, 15:37
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Роспотребнадзор отреагировал на сообщения в СМИ о возможном введении QR-кодов из-за распространения гриппа. В ведомстве заверили, что такой вопрос не рассматривается на федеральном уровне.

Жителям Волгоградской области не придется снова ходить с QR-кодами, на этот раз из-за распространения гриппа. Роспотребнадзор в понедельник заверил, что ограничительные меры, в том числе и пресловутые коды, не будут вводиться в ближайшее время.

«В России не планируется введение системы QR-кодов в связи с высокой активностью вирусов гриппа и ОРВИ», – говорится в заявлении ведомства, опубликованном на официальном Telegram-канале.

В Роспотребнадзоре пояснили, что эпидситуация в стране сегодня не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне. Есть надежда, что и на региональном уровне о QR-кодах речь не пойдет.

При этом ранее издание «Говорит Москва» сообщало, что завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский не исключил возвращения системы QR-кодов, передает РИА Новости.

Как писали «НовостиВолгограда.ру», в понедельник на оперативном совещании волгоградский губернатор Андрей Бочаров заявил, что эпидситуация в регионе остается контролируемой. В то же время он призвал облздрав увеличить коечный фонд из-за превышения эпидпорога более чем в 1,5 раза. Глава региона также поручил пересмотреть формат проведения новогодних праздников.

"