Posted 19 декабря 2022,, 11:55

Published 19 декабря 2022,, 11:55

Modified 19 декабря 2022,, 11:57

Updated 19 декабря 2022,, 11:57

Фиктивную утилизацию мусора от благоустройства проспекта Жукова выявили в Волгограде

19 декабря 2022, 11:55
Прокуратура заинтересовалась расходованием средств, выделенных на благоустройство бульварной части проспекта имени Жукова в Дзержинском районе Волгограда. Субподрядчика уличили в покушении на мошенничество на сумму в 3,4 миллиона рублей — утилизации мусора в неположенном месте.

По данным областной прокуратуры, МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» подписало с подрядчиком контракт на благоустройство бульварной части проспекта Жукова от Самарского разъезда до пересечения с улицей Хорошева. Ремонт шел в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», цена контракта превысила 157 миллионов рублей.

Заказчик должен был компенсировать подрядчику расходы на утилизацию образовавшегося при выполнении работ строительного мусора. Так как у подрядчика не было соответствующей лицензии, то он поручил утилизацию субподрядчику, который должен был вывезти мусор на полигон в Ростовской области. За это последний получил аванс 300 тысяч рублей. По итогу субподрядчик выбросил отходы на участке в Дзержинском районе. За фиктивную утилизацию руководство субподрядчика планировало получить свыше 3,4 миллиона рублей, но ему помешала прокуратура. Возбуждено уголовное дело.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как строительный мусор, образовавшийся в ходе перекладки плитки на Аллее Героев, выбросили в СНТ в Городищенском районе. Нарушение выявил Росприроднадзор, ведомство собирается привлечь виновных к ответственности. 

"