Posted 16 декабря 2022,, 17:30

Published 16 декабря 2022,, 17:30

Modified 16 декабря 2022,, 17:30

Updated 16 декабря 2022,, 17:30

Падение неизвестного объекта и картельный сговор обеспокоили волгоградцев

Падение неизвестного объекта и картельный сговор обеспокоили волгоградцев

16 декабря 2022, 17:30
Фото: novostivolgograda.ru
В пятницу у волгоградцев темой номер один в разговорах было падение обломков неизвестного объекта в Еланском районе. Удивлялись горожане и сумме, потраченной на дорожное видеонаблюдение, и возмущались картельным сговором поставщиков камер видеофиксации.

Металлические обломки, упавшие с неба в Еланском районе Волгоградской области, наделали много шума. Части неопознанного объекта (или даже объектов) были обнаружены в трех местах, в том числе возле поселка Набат и села Дубовое.

Места, где произошел инцидент, были оцеплены. Но перед этим фото успело просочиться в соцсети. На снимках было видно, что упал аппарат, начиненный электроникой, а на нем сделаны надписи по-русски. В экстренных службах комментировать происшествие не стали.

Зато глава Еланского района Дмитрий Литвинов, как официальное лицо, подтвердил падение неопознанного объекта. Причем сразу заверил, что разрушений он не вызвал и никого не погубил.

Впрочем, потом стало известно, что один из обломков пробил крышу сарая. И от этого неспокойно стало местным жителям. Их мнение в соцсети хорошо выразила пользователь Елена Ожогина:

«Интересно почему не стоит (беспокоиться – прим. ред.). Вот просто так упали какие-то объекты одновременно в нескольких местах. Хорошо, что не на голову».

Волгоградцы очень удивились тому, сколько тратится в регионе на дорожное видеонаблюдение. В текущем году было израсходовано почти два миллиарда рублей на эти цели. Из них 1,5 млрд ушло на закупку и аренду оборудования, еще полмиллиарда – на обслуживание.

При этом даже всех закупленных камер оказалось недостаточно. Поэтому регион собирается потратить еще 1 млрд 362 млн рублей на аренду и обслуживание дорожных камер в ближайшие пять лет.

Где крутятся очень большие деньги, там редко обходится без нарушений. Вот и УФАС заподозрило ряд компаний в картельном сговоре при участии в торгах на поставку камер видефиксации.

Сумма контрактов, в которых участвовали три предварительно сговорившиеся организации, составляет более 2 млрд рублей. Антимнопольщики собираются установить вину компаний и обложить их крупными оборотными штрафами.

"