Posted 15 декабря 2022,, 14:28

Published 15 декабря 2022,, 14:28

Modified 15 декабря 2022,, 14:30

Updated 15 декабря 2022,, 14:30

Рабочие вернули облицовку на стелу братской могилы в центре Волгограда

15 декабря 2022, 14:28
В Центральном районе Волгограда подрядная организация завершила облицовку стелы братской могилы защитников Сталинграда – сыновей татарского, испанского и русского народов. Все гранитные блоки были отполированы перед установкой.

В сквере на площади Павших Борцов в Волгограде продолжается реконструкция мемориала «Братская могила, в которой похоронены Х.Ф. Фаттяхутдинов и Герои Советского Союза Р.Р. Ибаррури и В.Г. Каменщиков».

Сегодня специалисты завершили облицовку стелы. Они установили на прежнее место блоки из красного и черного гранита. Предварительно все они были отреставрированы: их очистили от загрязнений и отполировали, рассказали изданию в пресс-службе администрации Волгограда.

В настоящее время стела накрыта шатром, чтобы создать плюсовую температура для специального состава, который должен затвердеть.

Ранее подрядчик выполнил мощение площадки вокруг мемориала. Теперь заполняет грунтом цветочницу.

Работы проводятся в рамках проекта по обновлению памятников Великой Отечественной войны на территории региона. Финальным этапом станут обновление мемориальной надписи и установка бронзового барельефа.

Памятник является объектом культурного наследия. Он установлен на месте погребения защитников Сталинграда – сыновей татарского, испанского и русского народов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в рамках реконструкции памятник на братской могиле в центре Волгограда специалисты демонтировали в середине ноября. Восстановительными работами занимается московское ООО «Реновацио» по контракту на 2,2 млн рублей. Оно должно их выполнить до конца декабря текущего года

"