Posted 15 декабря 2022,, 12:15

Published 15 декабря 2022,, 12:15

Modified 15 декабря 2022,, 14:08

Updated 15 декабря 2022,, 14:08

Кто в Волгограде самый богатый и на чем зарабатывают миллиарды

Кто в Волгограде самый богатый и на чем зарабатывают миллиарды

15 декабря 2022, 12:15
Фото: novostivolgograda.ru
Третий год подряд редакция «НовостиВолгограда.ру» публикует рейтинг богатейших бизнесменов Волгоградской области. В методике рейтинга использованы данные по стоимости чистых активов, выручке предприятий и их прибыли за 2021 год. Рассказываем, на чем зарабатывают самые богатые предприниматели.

Список богатейших предпринимателей Волгоградской области традиционно представлен аграриями и промышленниками. Небольшая часть бизнесменов из топ-100 занимаются торговлей, услугами, строительством, причем некоторые вполне успешно. Иную предпринимательскую деятельность, позволившую занять место в списке богатейших, ведут единицы.

Список успешных бизнесменов в Волгоградской области изменился, но не кардинально. Совсем незнакомых фамилий в нем нет, как нет и новичков, только начинающих свое дело. Богатство - дело хоть и наживное, но требующее времени, труда и вложений. Ничего нового - деньги делают деньги, поэтому менее всего изменилась первая десятка нашего рейтинга. Итак, кто же сейчас в Волгоградской области самый успешный и богатый?

№1 - Андрей Самохин

Известный в регионе бизнесмен Андрей Самохин второй год подряд становится самых успешным предпринимателем Волгоградской области. Самохин владеет и руководит группой компаний «Сады Придонья». Его агропромышленный комплекс, отметивший в этом году 25-летие, специализируется на выпуске соков и детского питания. Предприятия группы существенно нарастили активы, «коронокризис» никак не отразился на финансовых показателях предприятий Андрея Самохина. Какое влияние оказали на группу компаний международные санкции после начала СВО, узнаем уже по итогам 2022 года.

Предприятие г-на Самохина уже несколько лет ведет активную модернизацию производства, закладывает суперинтенсивные сады и вкладывается в развитие собственного питомника. Кроме того, на предприятии большую ставку делают на развитие линейки кислонемолочных напитков на основе овса.

№2 – Александр Малашкин

На втором месте по итогам прошлого года оказался не менее известный предприниматель и ресторатор Александр Малашкин, который потеснил своего бизнес-партнера по группе компаний «ВОЛМА» Юрия Гончарова. Активы г-на Малашкина за год практически удвоились и достигли уровня 8 млрд, именно это позволило ему подняться с 16 на 2 место рейтинга.

Помимо половины доли в уставном капитале группы «ВОЛНА» Александр Малашкин вместе с супругой активно развивает свой ресторанный бизнес. Он владеет старейшим в Волгограде пивным рестораном «Бамберг», кафе «Вилла Капри» и другими заведениями. А не так давно он хорошо вложился в реконструкцию «шайбы» волгоградского речпорта, где открыл ресторан «Река», быстро ставший культовым.

Также он активно вкладывается в развитии загородного парко-отеля «Дубровский». А совсем новым направлением бизнеса для г-на Малашкина станет аренда торговых и офисных площадей. В 2022 году он приобрел крупный торговый центр «Диамант на Комсомольский». Зная его деловой и креативный подход ко всему, за что он берется, можно утверждать, Малашкин непременно сделает из умирающего торгового объекта новый центр деловой жизни Волгограда.

№3 – Владимир Воронин

Главный бенефициар группы компаний «Гелио-Пакс» г-н Воронин – постоянный участник первой десятки нашего рейтинга самых богатых бизнесменов Волгоградской области. Агробизнес сразу в нескольких районах Волгоградской области идет очень успешно.  Предприятия группы наращивают объемы активов, показывают хорошую выручку и приносят своим владельцам высокую прибыль. Только на долю г-на Воронина за 2021 год пришлось свыше 3 млрд рублей чистой прибыли. По этому параметру – он лучший предприниматель региона.

Финансовые показатели всей группы «Гелио-Пакс» столь успешны, что обеспечили места в рейтинге богатейших бизнесменов сразу нескольким партнерам Владимира Воронина с гораздо меньшими долями в уставном капитале предприятия.

№4 – Юрий Гончаров

Юрий Гончаров, партнер Александра Малашкина и совладелец группы компаний «ВОЛМА», по итогам 2021 года опустился на 2 позиции и занял только 4 место рейтинга. Но это нисколько не умаляет успехов бизнесмена. Небольшой откат в пунктах рейтинга связан отрицательной прибылью новых активом г-на Гончарова. Он неплохо вложился в производство крупы и гранул из зерновых культур в Волгоградской области («Арчеда-Продукт»), а также в оптовую торговлю различными товарами в Оренбургской области (ГК «Фиксар»).

№5 – Юрий Сударев

Владелец крупнейшей в регионе торговой сети «Радеж» и крупнейшего тепличного хозяйства «Ботаника» стремительно вернулся в лидеры рейтинга после 43 места в прошлом году. Впрочем, «Радеж» г-н Сударев закрыл в конце 2021 года. Тем не менее, финансовые показатели этой сети вошли в годовой отчет. Более того, именно они и позволили Юрию Судареву «подрасти» сразу на 38 пунктов. Вместо почти 30 млн убытков, «Радеж» в финале своей деятельности принес бизнесмену 235 млн чистой прибыли.

Год назад г-н Сударев заявил о том, что он намерен полностью сосредоточится на собственном производстве продуктов питания и развитии тепличного хозяйства в ООО «Овощевод», выращивающее овощи под брендом «Ботаника».

№6 – Инна Симукова

Второй «ковидный» год подряд становится настоящим подарком для бизнеса г-жи Симуковой. Она стремительно ворвалась в рейтинг богатых бизнесменов Волгоградской области по итогам 2020 года, а уже спустя год борется за лидерство с его завсегдатаями.

Компания «Экстремфарм-С» Инны Симуковой отлично зарабатывает на поставках лекарственных препаратов. Обороты фирмы резко выросли с началом пандемии коронавируса. Вот уж действительно – кто-то разорился, а кто-то поднялся. Предприятие стало активным участником госзакупок и получало выгодные контракты на поставку сильнодействующих лекарств от COVID-19 в волгоградские медучреждения. Обороты фирмы резко пошли вверх: в 2019 выручка компании составила 945 млн рублей, в 2020 году – 2,4 млрд рублей, а в 2021 году – 3,9 млрд рублей.

Активы г-жи Симуковой за год увеличились на 60%, а ранее, по итогам 2020 года они выросли более чем вдвое. Фармацевтический бизнес сейчас явно на подъёме, но удастся ли г-же Симуковой удержаться в списке самых обеспеченных предпринимателей региона после завершения эпидемии?

Интересная деталь – до 2017 года «Экстремфарм-С» принадлежал Павлу Симукову. Сейчас он владеет схожей фирмой по торговле фармацевтическими изделиями «Экстремфарм». А по итогам 2019 году занимал 50 строчку богатейших бизнесменов региона.

№7 – Александр Егунов

Г-н Егунов вполне успешно управляет своим главным активом ООО «ССМ». Он второй год сохраняет за собой место в первой десятке рейтинга богатейших бизнесменов Волгоградской области. Интересно, что Александр Егунов в прошлом трудился главным инженером на предприятии «Специальные сварные металлоконструкции», которым сейчас владеет.

Экс-депутат Волгоградской городской Думы прошлого созыва, в одно время имел претензии прокуратуры, когда «подзабыл» более чем о 100 млн рублей личного дохода в налоговой декларации за 2016 год. Приведя все в порядок, через год с личным доходом почти в 20 млн рублей вошел в тройку самых богатых депутатов гордумы Волгограда.

Отметим, что в 2022 году специалисты предприятия г-на Егунова обеспечивали все высокотехнологичные работы при ликвидации аварии на канализационном коллекторе в центре Волгограда. Самостоятельно исправить ситуацию коммунальный оператор «Концессии водоснабжения» не смог.

Г-н Егунов имеет интересы и в сельском хозяйстве, он владеет двумя агропредприятиями по выращиванию зерновых культур. Одно из них находится в Нехаевском районе Волгоградской области, другое – в Ставропольском крае.

№8 – Сергей Талдыкин

Талдыкин Сергей Николаевич – еще представитель волгоградской аграрной элиты. Частью активов владеет и управляет совместно с супругой Светланой. Чистая прибыль его компаний, среди которых главным активом является ООО «Агроресурс», по итогам 2021 года приблизилась к 1 млрд рублей. Успешное ведение агробизнеса позволило г-ну Талдыкину прочно обосноваться в первой десятке самых успешных предпринимателей Волгоградской области. Но по сравнению с прошлым годом он опустился на одну строчку рейтинга.

№9 – Андрей Жигунов

Автодилеры второй год подряд показывают хорошие результаты и представлены в нашем рейтинге на достойных позициях. Правда, что будет по итогам 2022 года, даже страшно представить…

С 14-го на 9-е место в списке богатейших бизнесменов поднялся Андрей Жигунов, единоличный владелец 12 компаний группы «Арконт», а заодно путешественник, фотограф и музыкант. В прошлом году его фирмы с общей стоимостью активов более 1 млрд рублей официально представляли все крупнейшие автомобильные бренды. Но уже в 2022 году все резко изменилось с их уходом с российского рынка. Сейчас эту нишу занимают китайские автопроизводители.

№10 – Рашид Карсаков

Рашид Карсаков замыкает первую десятку богатейших бизнесменов Волгоградской области. С результатом в 30,5 млрд рублей суммарной выручки является абсолютным лидером по этому показателю. Однако за год его предприятия показали более чем трехкратное падение прибыли. Именно это стало причиной потери г-ном Карсаковым сразу 6 пунктов в нашем рейтинге.

Рашид Ельтальевич – известный в Волгоградской области предприниматель, чьи интересы давно обращены в сторону агробизнеса. Основатель группы компаний ТД «Зерно Заволжья», которое является одним из крупнейших в части производства и реализации сельхозпродукции и зарегистрировано в Липецкой области. Его жена, Татьяна Карсакова, также фигурирует в списке самых богатых бизнесменов региона (№32).

С полной версией рейтинга самых богатых бизнесменов Волгоградской области по итогам 2021 года можно ознакомиться в нашем спецпроекте.

"