Posted 14 декабря 2022,, 14:04

Published 14 декабря 2022,, 14:04

Modified 14 декабря 2022,, 14:06

Updated 14 декабря 2022,, 14:06

Тестировать на грипп всех больных с ОРВИ предложил Роспотребнадзор

Тестировать на грипп всех больных с ОРВИ предложил Роспотребнадзор

14 декабря 2022, 14:04
Фото: novostivolgograda.ru
Схему тестирования на коронавирус применят в России для выявления больных гриппом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предлагает устроить тотальную проверку пациентов с проявлениями ОРВИ.

В России станут тестировать на грипп простудившихся людей. Такой анализ придется сдавать всем имеющим хоть какие-то проявления ОРВИ.

О необходимости проведения такого тестирования в среду на совещании у президента РФ Владимира Путина заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.

При этом будет использоваться точно такая же схема, как при тестировании на коронавирус.

«Оперативным штабом под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой было принято решение использовать схему, которая была принята для ковида, для тестирования на ковид, для тестирования на грипп», – сообщила Попова на совещании.

В свою очередь президент сказал, что вчера сделал прививку от гриппа, и посоветовал всем последовать его примеру.

При этом за несколько часов до совещания глава Роспотребнадзора Попова объявила о завершении массовой вакцинации от гриппа в России. Охват составил 52,2% от всего населения страны.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», доктор медицинских наук, преподаватель ВолгГМУ Наталья Латышевская уверена, что нужно вводить ограничительные меры из-за гриппа. Она призвала вернуть масочный режим. А также рекомендовала волгоградцам соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

"