Posted 14 декабря 2022,, 09:00

Published 14 декабря 2022,, 09:00

Modified 14 декабря 2022,, 09:02

Updated 14 декабря 2022,, 09:02

Собаки и крысы свободно гуляли на четырех волгоградских птицефабриках

Собаки и крысы свободно гуляли на четырех волгоградских птицефабриках

14 декабря 2022, 09:00
Фото: 1MI
Россельхознадзор выявил грубые нарушения ветеринарных правил в птицеводческих хозяйствах Волгоградской области. На четырех предприятиях существует угроза заноса возбудителя высокопатогенного гриппа птиц.

В ноябре региональное управление Россельхознадзора провело выездные проверки на четырех птицеводческих предприятиях по требованию Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Инспекторы зафиксировали многочисленные грубые нарушения требований ветеринарного законодательства.

Так, на территориях птицефабрик свободно передвигались собаки, на въезде в кормохранилища нет дезинфекционных барьеров, в кормоскладе бегают крысы.

Проверяющие обратили внимание на отсутствие контроля за состоянием кормов, воды и воздуха, на сброс отходов инкубации в земляные ямы на территории предприятий, наличие в птицеводческом помещении мертвой птицы.

На птицефабриках не могли предоставить ветеринарные сопроводительные документы на корма и готовую продукцию, хранившуюся в морозильных камерах.

«Все эти факты нарушения создают угрозу заноса возбудителя высокопатогенного гриппа птиц на птицеводческие предприятия региона», – отметили в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

По результатам проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Составлены протоколы по ч. 1 ст. 14.43; ч. 1 ст. 10.6; ч. 1 ст. 10.8; ч. 3 ст. 10.8 КРФ об АП в отношении должностных и юридических лиц.

Соответствующая информация направлена в администрацию Волгоградской области и органы прокуратуры для принятия мер.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в феврале этого года суд наказал птицефабрику «Волжская» в Среднеахтубинском районе полумиллионным штрафом. Предприятие сваливало помет птиц на бесхозную почву. Таким образом, был нанесен ущерб природе на 1,2 млн рублей.

"