Posted 14 декабря 2022,, 11:01

Published 14 декабря 2022,, 11:01

Modified 14 декабря 2022,, 11:03

Updated 14 декабря 2022,, 11:03

Полицейский сохранил пенсионеру полмиллиона рублей под Волгоградом

14 декабря 2022, 11:01
В городе Камышине Волгоградской области полицейский спас от мошенников местного пенсионера. Пожилой человек мог лишиться всех своих сбережений, если бы рядом не оказался сотрудник ППС.

Накануне в Камышине сотрудник патрульно-постовой службы (ППС) Владимир Федяев в свой выходной пошел в магазин и увидел возле банкомата пенсионера с крупной суммой денег.

Старший лейтенант полиции заметил, что мужчина с кем-то очень активно разговаривает по телефону и, предположив, что он общается с мошенниками, решил вмешаться.

По словам пенсионера, «сотрудники банка» предложили сохранить его средства и перевести на «безопасный счет».

Полицейскому удалось убедить мужчину прекратить перевод денег, хотя тот не хотел даже слушать его. В итоге пенсионер сохранил более полумиллиона рублей кредитных денег, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Как выяснилось, мошенники напугали камышанина, что с его счета неизвестные пытаются снять сбережения и предложили сохранить средства. Они оформили на потерпевшего кредит на 600 тысяч рублей и потребовали перевести деньги на несколько счетов. До того, как подошел полицейский, пенсионер успел перевести аферистам 40 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее 36-летняя инженер из Тракторозаводского района перевела аферистам четыре миллиона рублей. Женщина отправила на «безопасный» счет все свои деньги. А также взятые в кредит три миллиона, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"