Posted 13 декабря 2022,, 05:50

Published 13 декабря 2022,, 05:50

Modified 13 декабря 2022,, 06:36

Updated 13 декабря 2022,, 06:36

Чиновники в Камышине отказали в льготах ребенку военнослужащего

Чиновники в Камышине отказали в льготах ребенку военнослужащего

13 декабря 2022, 05:50
Фото: 1MI
В Камышине Волгоградской области чиновники отказали семье с двухлетним ребенком в предоставлении льготы на оплату детского сада. Женщине разъяснили, что на нее могут претендовать только те, кто был призван от нашего региона, а отец мальчика был мобилизован с территории Московской области.

Как сообщила мать ребенка Ульяна Т., с мужем она в разводе. Экс-супруг прописан в Пензенской области, а мобилизован был в тот момент, когда проживал и работал в Московской области. Мужчину призвали еще в начале октября. Женщина вместе с сыном живет в Камышине в Волгоградской области. Матери отказали в льготе по решению межведомственной муниципальной комиссии по оказанию соцподдержки семьям мобилизованных.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в облкомитете образования, освобождение от платы за детсад действительно предоставляется на основании решения межведомственной комиссии. Каждый случай рассматривается индивидуально. «В особом порядке и с пристальным вниманием на основании документов, подтверждающих несение службы мобилизованным в зоне СВО», — подчеркнули в ведомстве.

Как отмечает облкомитет соцзащиты, с семьями мобилизованных работают специалисты соцзащиты и волонтёры, для решения проблем гражданам необходимо обращаться в учреждения соцзащиты по месту жительства. «Данной семье все положенные меры соцподдержки в настоящий момент осуществляются в полном размере», — добавили в ведомстве.

Семьи мобилизованных могут рассчитывать на неденежные формы поддержки (бесплатное посещение занятий детям, зачисление детей в первоочередном порядке в лагеря и т.п.). В Волгоградской области существует система комплексной поддержки семей с детьми. 

Семья мобилизованного также может воспользоваться уже существующими в регионе мерами соцподдержки. С 2018 года в Волгоградской области действуют меры поддержки семей с детьми в рамках нацпроекта «Демография». При рождении первенца каждый месяц выплачивается около 12 тысяч рублей, аналогичная выплата полагается и на третьего и последующего детей. 

Действуют также региональные меры поддержки: родительский капитал, единовременная выплата молодым матерям до 24 лет, выплата при рождении второго ребенка до достижения первому 3 лет. 

Что касается соцзащиты, то члены семей имеют право на внеочередное предоставление срочных соцуслуг (оформление документов, доставка продуктов, психологическая помощь, содействие в работе с центрами соцзащиты и т.п.) и направление в организации стационарного соцобслуживания; предоставление в первоочередном порядке технических средств реабилитации во временное пользование бесплатно; содействие в оформлении мер соцподдержки.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что семьям призванных с территории Волгоградской области в рамках частичной мобилизации от региона предоставляют льготы на оплата детсада, кружков и т. п. Члены семей призванных имеют право на внеочередное предоставление срочных соцуслуг. Для решения проблем для семей мобилизованных открыли «горячие линии». Их курируют комитеты администрации региона.

"