Posted 13 декабря 2022,, 09:36

Published 13 декабря 2022,, 09:36

Modified 13 декабря 2022,, 09:38

Updated 13 декабря 2022,, 09:38

Установку «умных» счетчиков включат в волгоградские платежки ЖКХ

Установку «умных» счетчиков включат в волгоградские платежки ЖКХ

13 декабря 2022, 09:36
Фото: Мария Грехова / 1MI
В платежах ЖКХ скоро появится новая строка. Волгоградцев обяжут платить за установку, замену и поверку «умных» счетчиков. Другими словами, за услуги ресурсоснабжающих организаций, которые станут управлять приборами. В правительстве РФ уже поручили Минстрою разработать соответствующий механизм.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко поручил Минстрою предоставить ресурсоснабжающим организациям доступ к «умным» счетчикам в жилых домах и разработать механизм оплаты потребителями установки, замены и поверки приборов.

Услуги по обслуживанию «умных» счетчиков будут включены отдельной строкой в платежные квитанции ЖКХ. Об этом Дмитрий Чернышенко сообщил на совещании по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике, пишут во вторник «Известия».

В Минстрое отметили, что уже прорабатывается реализация программ по внедрению «умных» счетчиков.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко заявили, что данная мера призвана усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

В первую очередь речь идет об «умных» приборах учета воды и тепла в жилых домах. Поставщики электроэнергии уже с 2020 года обязаны за свой счет менять электрические счетчики у потребителей. Причем теперь все новые приборы должны быть «умными» и передавать данные напрямую в энергетическую компанию.

Ранее Министерство строительства и ЖКХ предложило включить в жилищные квитанции оплату за цифровизацию коммунальной инфраструктуры. В ведомстве посчитали, что на реализацию проекта потребуется 393 млрд руб. Деньги предполагается собрать с населения путем увеличения тарифов на воду и тепло, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"