Posted 13 декабря 2022,, 11:12

Published 13 декабря 2022,, 11:12

Modified 13 декабря 2022,, 11:17

Updated 13 декабря 2022,, 11:17

Обрушение склона Мамаева кургана предотвратят в Волгограде

Обрушение склона Мамаева кургана предотвратят в Волгограде

13 декабря 2022, 11:12
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгограде требуется возвести на Мамаевом кургане сооружение для укрепления склона, прилегающего к территории Храма Всех Святых. Такой вывод сделан по итогам государственной историко-культурной экспертизы мер по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.

В Волгограде озвучены итоги государственной историко-культурной экспертизы мер обеспечения сохранности объектов, находящихся на Мамаевом кургане. Акт составлен после работ, проводимых с 21 ноября по 11 декабря текущего года.

В том числе, проведена экспертиза проектной документации «Сооружение для укрепления склона, прилегающего к территории Храма Всех Святых на Мамаевом кургане».

Работы планируется провести в овраге на юго-восточном склоне кургана. Участок находится в границах территории объекта культурного наследия «Мамаев курган» - место ожесточенных боев в 1942 - 1943 гг.». Здесь же расположен и Храм Всех Святых, построенный в 2005 году.

АО «Приволжтрансстрой» готовится построить противооползневое защитное сооружение. Оно сможет предотвратить разрушение склона, на котором стоит храм.

«Обоснованием выполнения инженерно-геологических изысканий стали изменения на асфальтовой части отмостки, прилегающей к склону. Отмечены тонкие, шириной до 3мм, трещины вдоль склона, характерные для следов закола оползня скольжения», – отметил в акте краснодарский эксперт Дмитрий Кутуков.

По информации в техническом отчете по инженерно-геологическим изысканиям, склон оврага «находится в запредельном состоянии, то есть не имеет запаса устойчивости». Поэтому необходимо возведение противооползневого (удерживающего) сооружения.

В рамках предстоящих работ предусмотрено устройство ограждения территории строительства со стороны Храма Всех Святых и пешеходных дорожек Мамаева кургана. Рабочим придется вырубить на участке деревья и кустарники и снять слой растительного грунта, на что нужно получить разрешение от местных властей.

Авторы проекта уверяют, что временные подъездные дороги будут проходить с противоположной стороны оврага. И машины не повредят объекты культурного наследия. Кроме того, строительная техника не будет создавать шум более 80 дБА и опасные вибрации.

С учетом обещаний соблюдения мер безопасности и исключения вероятности загрязнения почвы выдано положительное заключение экспертизы на строительство противооползневого защитного сооружения.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», летом прошлого года начались активные разговоры о возможной застройке участка, прилегающего к территории Мамаева кургана. Власти даже пошли на изменение охранных зон памятника ради интересов застройщиков. На заседании городской Общественной палаты с планами чиновников не согласились ни общественники, ни простые горожане.

"