Posted 12 декабря 2022,, 10:16

Published 12 декабря 2022,, 10:16

Modified 12 декабря 2022,, 10:18

Updated 12 декабря 2022,, 10:18

Выплаты на детей до трех лет из маткапитала смогут получать волгоградцы

Выплаты на детей до трех лет из маткапитала смогут получать волгоградцы

12 декабря 2022, 10:16
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Волгоградским семьям с детьми до трех лет, как и другим россиянам, разрешат получать ежемесячные выплаты на ребенка из средств материнского капитала. Соответствующий закон, подписанный президентом РФ, вступит в силу с нового года.

В России разрешили оформлять ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на ребенка в возрасте до трех лет. Соответствующий закон подписан президентом Владимиром Путиным. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно новому закону, эта выплата назначается на каждого ребенка до трех лет. При условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

«Подать заявление о назначении пособия можно в течение первых трех лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка, если заявление подано не позднее шести месяцев с этой даты», – уточняется на правительственном портале Объясняем.рф.

Пособие будет ежемесячно поступать на банковский счет в течение года. Затем заявление подается заново.

При этом выплату автоматически проиндексируют с того месяца, когда изменится показатель прожиточного минимума для детей.

За назначением пособия волгоградцы смогут обращаться в Фонд пенсионного и социального страхования по месту жительства или пребывания, в районный МФЦ. Подать заявку можно и через личный кабинет на портале госуслуг.

Обращаем внимание, что новый закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Ранее президент Владимир Путин подписал федеральный закон об установлении нового прожиточного минимума в следующем году. Он составит 14 375 рублей. Это больше на 456 рублей по сравнению с нынешним показателем, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"