Posted 12 декабря 2022,, 09:58

Published 12 декабря 2022,, 09:58

Modified 12 декабря 2022,, 10:27

Updated 12 декабря 2022,, 10:27

Рынок труда обвалился в Волгограде после начала СВО

Рынок труда обвалился в Волгограде после начала СВО

12 декабря 2022, 09:58
Фото: 1MI
Волгоградские работодатели столкнулись с нехваткой специалистов как в 2008 и 2014 годах. Теперь компаниям приходится отдавать предпочтение женщинам и возрастным сотрудникам.

Аналитики SuperJob объясняют это тем, что волгоградцы, у которых есть стабильная работа, отказываются менять ее, боясь рискнуть и остаться ни с чем. Работодатели же после испытания ковидом, не спешат сокращать коллективы.Специалисты также предвещают нехватку работников и из-за низкой рождаемости в 1990-х годах.

Работодатели стали чаще присматриваться к женщинам и возрастным работникам. Так, доля женщин в поиске работы за 9 месяцев увеличилась на 5-6 процентных пунктов среди курьеров и комплектовщиков. Аналогичная обстановка и среди специалистов по тестированию программного обеспечения и менеджеров по продажам.

Вырос средний возраст соискателей-мужчин. Системные администраторы, инженеры КИПиА и механики стали старше на 3 года; охранники, фрезеровщики, энергетики, электромонтеры, плотники - на 2 года.

Специалисты отмечают, что возрастных работников не стало больше, стало меньше молодежи — многие ушли на СВО.

Кроме того, мужчины призывного возраста реже готовы менять работу. Тут играют роль и «бронь» от частичной мобилизации и стабильность компании. Исключение составляют только программисты.

Львиная доля работодателей после начала СВО отказались от гендерных стереотипов. Компании стали активнее брать на работу сотрудников по рекомендациям и приглашают вернуться уволившихся. 

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что жители Волгограда стали активнее искать подработки, чтобы заработать на подарки к Новому году. Компании в свою очередь завлекают их зарплатами до 100 тысяч рублей. Организации и сами к празднику испытывают нехватку кадров и рады тем, что готов на подработку.

"