Posted 12 декабря 2022,, 07:00

Published 12 декабря 2022,, 07:00

Modified 17 декабря 2022,, 00:01

Updated 17 декабря 2022,, 00:01

На краю пропасти: почему сокращается население России и Волгоградской области

На краю пропасти: почему сокращается население России и Волгоградской области

12 декабря 2022, 07:00
Фото: novostivolgograda.ru
Демографический кризис не первый год шагает по России: эксперты били тревогу еще до отягощающих событий последних лет. Однако сейчас и без того отрицательные прогнозы стали еще более неутешительными. Смотрим, какое демографическое будущее прогнозируют эксперты России и Волгоградской области.

Причины кризиса

Согласно данным Росстата, численность постоянного населения России в 2022 составила 145,6 млн человек. В 2021 году это значение варьировалось на уровне 146,2, в 2020 — 146,7. Отсюда следует, что всего за год население страны уменьшилось почти на 600 тысяч.

Тенденция на планомерное сокращение наметилась несколько лет назад. Еще до потрясений последних двух лет демографическую яму эксперты связывали с постепенным уходом из жизни поколения 50+ и приходом на его место малочисленного поколения 90-х.

К сожалению, оснований для оптимизма в контексте демографической ситуации в нашей стране немного. С одной стороны, пресловутая демографическая яма — по естественным причинам уходит «многочисленное» послевоенное поколение людей. С другой — становятся родителями «малочисленные» дети девяностых годов. Исходя только из возрастной структуры демографы прогнозируют снижение рождаемости вплоть до 2030 года, - комментирует Елена Истягина-Елисеева, Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни

Экономический фактор также в значительной степени влияет на репродуктивное поведение Россиян. Рождаемость (в первую очередь вторых и третьих детей) тесно связана с доходами населения, которые последние годы планомерно сокращаются.

Ковид, конфликт с Украиной, экономическая и политическая нестабильность лишь усугубили имеющийся кризис. Так, в 2020 показатель рождаемости снизился на 5,4%, в 2021 — на 2,7%. В первом полугодии 2022 в России родилось на 6,3% меньше детей, чем за аналогичный период прошлого года.

Рождаемость снижалась, а смертность напротив поползла вверх. Пандемия стала одной из причин, повлиявших на на рекордную в современной России естественную убыль населения в 1 млн человек. В текущем году смертность снизилась, однако ее показатель все еще выше уровня рождаемости.

Ухудшение демографической ситуации эксперты связывают и с массовым отъездом граждан за рубеж, который фиксируется с начала 2022 года. Здесь цифры разнятся — европейские организации заявляют, что из России мигрировало свыше 1 млн человек, подсчеты отечественных экспертов более щадящие — около 700 тысяч. При этом какой процент из этого количества вернулся — пока неизвестно.

В Волгоградской области с демографией все еще печальнее. Население региона продолжает стремительно сокращаться. Если в условном 2014 население области составляло 2,6 млн жителей, то в 2019 уже 2,5 млн, а в январе 2022 — 2,4. Как это число изменилось после начала спецоперации и объявления о частичной мобилизации пока неизвестно, но несложно догадаться, что количество постоянно проживающих в области граждан еще немного сократилось.

В 2022 Волгоградская область заняла лидерство по миграционной убыли среди регионов ЮФО. Согласно данным Росстата, в период с января по апрель из области уехало 17,6 тысяч человек, из которых обратно вернулось 14,7 тысяч. То есть регион лишился почти 3 тысячи жителей за первые 4 месяца года. Данные летнего доклада Росстата демонстрировали еще более впечатляющие цифры — с апреля по июль область покинули еще более 10 тысяч человек. Сколько из них вернулось пока неизвестно, но можно предположить, что какая-то часть все-таки примкнула к 3 тысячам «невозвратных».

Рождаемость в регионе также бьет все антирекорды. С пикового значения в 29,5 тысяч родившихся в 2012 показатели рухнули до 19,5 тысяч новорожденных в 2021. Умерших при этом было в два раза больше — 46,6 тысяч. Безусловно, стоит учитывать влияние пандемии на показатели. Однако и в допандемийный период смертность значительно превышала рождаемость.

Как власти борются с демографическим кризисом

Федеральные власти уже неоднократно заявляли, что демография входит в приоритетный перечень государственных вопросов. За последние годы в России были реализованы десятки инициатив, направленных на создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей.

И действительно, перечень помощи семьям с детьми в России весьма обширный: повышенные больничные по уходу за детьми до 8 лет, пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособия родителям-одиночкам детей от 8 до 17 лет, материнский капитал за первого и последующих детей, выплата пособий в связи с рождением ребенка и пособий по уходу за ребенком для незастрахованных, социальные льготы и еще много чего.

В  свое время введение материнского капитала привело к повышению коэффициента суммарной рождаемости (КСР) с 1,3 до 1,8. Сейчас он держится на уровне 1,5 – примерно такой же показатель в ЕС.

Однако эксперты считают, что в настоящее время этого недостаточно для того, чтобы в значительной степени повлиять на репродуктивное поведение Россиян.

Многочисленные социальные меры поддержки материнства в нашей стране, увы, не дают колоссальных результатов. Это лишь в малой степени влияет на увеличение многодетных семей в нашей стране. Ситуация с демографией выглядит откровенно проблемно на фоне ежегодного увеличения возраста первородящих матерей и почти 3-х процентную ежегодную убыль женщин детородного возраста, - комментирует Елена Истягина-Елисеева, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Демографическая политика в России нацелена в том числе и на предание образу матери престижности. Этим объясняется и возрождение звания «Мать-героиня» на федеральном уровне, и появление подобных инициатив в регионах. В частности в Волгоградской области многодетных женщин награждают почетным знаком «Материнская слава», аналогичные награды есть и в других регионах России.

Популяризация материнства, безусловно, хорошее дело, замечают эксперты. Однако в практическую пользу такие инициативы перерастают не сразу и не всегда.

Повлиять на демографию можно лишь предоставив людям стабильность. Например, сделать материнский капитал бессрочным, активно развивать «детскую» инфраструктуру: детсады, ясли, досуговые центры, спортивные и детские площадки и т.д. Лишь подобные меры вкупе с постепенной стабилизацией экономики и политики может помочь стране менее болезненно пережить и не усугубить демографический кризис.

Прогнозы демографов

В ближайшие годы, как отмечают многие эксперты, ждать улучшения демографической ситуации не стоит. Тенденция на сокращение рождаемости ожидается вплоть до 2030 года. По оценкам Росстата, в 2036 население России будет около 134-150 млн человек.

При этом международные исследовательские организации куда более пессимистичны в своих оценках. Например, в организации World Population Prospects 2022 считают, что к 2100 г. население России сократится на 33,2 млн человек по сравнению с 2021 г. и составит всего 112,2 млн человек. Согласно их прогнозам, падение будет устойчивым и динамичным. На сокращение населения повлияет снижение рождаемости, замедление снижения смертности и сокращение миграционного потока.

Последнее пророчат уже в ближайшие годы. Эксперты отмечают, что последние два десятилетия рост населения России во многом обеспечивался за счет мигрантов и присоединения соседних регионов. Однако по объективным причинам миграционный поток ожидаемо снизится, что также отразится на населении страны.

Для России это означает постепенное старение населения, и, как следствие, уменьшение пенсий, замедление роста ВВП и снижение темпов развития экономики.

При этом Россия здесь не выбивается из общемировой тенденции. Демографический кризис свойственен развитым странам, и здесь мы пока не в антилидерах.

В Волгоградской области все сложнее. Регион находится на грани серьезной демографической ямы, и предпосылок к обратной динамике пока нет. Естественный и миграционный прирост невелик, в отличие от ежегодной убыли населения. 

В демографическом рейтинге «РИА» область занимает 53 строчку из 85 регионов – коэффициент убыли -2,30%. Антилидером стала Еврейская автономная республика со значением -3,80%. Первое место занял Севастополь, где прирост составил 17,79% за счет большого потока мигрантов.

Сейчас очевидно, что России и Волгоградскому региону в частности придется пройти немалый путь, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. К счастью, все инструменты у властей для этого есть. И хотя говорить о смене отрицательного тренда на противоположный пока рано, не допустить разрастания демографической ямы до провала в среднесрочной перспективе вполне реально. 

"