Posted 11 декабря 2022,, 14:08

Published 11 декабря 2022,, 14:08

Modified 14 декабря 2022,, 00:01

Updated 14 декабря 2022,, 00:01

Итоги недели в Волгограде: отмена новогодних гуляний и разгул свиного гриппа

11 декабря 2022, 14:08
На уходящей неделе в Волгоград стало известно об отмене новогодних гуляний, которых с нетерпением ждали горожане. Кроме того, волгоградцев огорчил разгул ОРВИ и свиного гриппа в региона. Издание «НовостиВолгограда.ру» предлагает обзор наиболее важных событий с 5 по 11 декабря.

Отмена новогодних гуляний

Мэрия приняла решение отменить в этом году общегородские празднования Нового года в Волгограде. Горожане могут теперь не мечтать о елках, концертах, конкурсах и других забавах. 

Скорее всего, сэкономленные на торжествах деньги решено потратить на поддержку участников СВО, правда, власти пока об этом не объявляли.

Несмотря на отмену гуляний, без простых радостей волгоградцы не останутся. Для детей в школах и садах будут проводить традиционные елки, концерты и утренники. Кроме того, город обязательно украсят к Новому году. Кстати, работа в этом направлении уже идет - коммунальщики начинают устанавливать на главных площадях районов елки и другие арт-объекты.

ОРВИ наступает

В этом году ОРВИ разгулялся особенно серьезно. По данным Роспотребнадзора, в регионе резко подскочила заболеваемость вирусами. Число вновь выявленных случаев инфекций увеличилось за 7 дней на 23%. Эпидпорог уже превышен в Волгограде, а также Быковском, Жирновском, Иловлинском, Клетском, Котовском, Палласовском, Руднянском и Урюпинском районах. 

У 17% захворавших выявили свиной грипп. Он особенно опасен для пожилых, хроников, беременных и маленьких детей. 

Три школы в регионе уже полностью ушли на карантин из-за ОРВИ, а порядка 50 - отправили на дом только отдельные классы.

Медики призывают волгоградцев поменьше бывать в людных местах и даже носить маски.

Переименование Волгограда

Тема переименования города не стихала и на этой неделе. На это раз волгоградцам дали ориентировочные сроки: решение о проведении референдума по возвращению ему названия “Сталинград” власти примут в течение 4-6 месяцев. При этом привязывать переименование к конкретным датам не собираются.

Все это время они будут выяснять общественные мнения и настроения, правда, каким способом, пока не уточняется. Опрашивать будут ветеранов, молодежь, рабочие коллективы и т.п. 

"