Posted 9 декабря 2022,, 07:14

Published 9 декабря 2022,, 07:14

Modified 9 декабря 2022,, 07:16

Updated 9 декабря 2022,, 07:16

Какие льготы положены волгоградцам за пять лет до выхода на пенсию

Какие льготы положены волгоградцам за пять лет до выхода на пенсию

9 декабря 2022, 07:14
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградцы, которым до выхода на заслуженный отдых остается пять лет, считаются предпенсионерами. По российскому законодательству этой категории людей положены определенные льготы, в том числе освобождение от налога на имущество.

В 2023 году в категорию предпенсионеров попадут женщины, которым исполнится 55 лет, и мужчины, отметившие 60-летие. До выхода на пенсию им останется пять лет. И в этот период им положены определенные права и льготы.

На работе им обязаны ежегодно предоставлять два оплачиваемых выходных дня для диспансеризации. Разумеется, с сохранением заработка, сообщила агентству «Прайм» Фатима Дзгоева, доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ.

По ее словам, увольнение или отказ в работе людям в этом возрасте может грозить даже уголовной ответственностью работодателю.

Если предпенсионер не трудоустроен, то ему полагается повышенное пособие по безработице. Причем его выплачивают более длительный период.

Кстати, служба занятости может предложить отправить безработного предпенсионера на пенсию на два года раньше.

Предпенсионеры освобождаются от налога на имущество. Льгота распространяется на один объект любого вида. Главное, чтобы он использовался в предпринимательской деятельности, уточняет юрист.

Также можно воспользоваться вычетом по земельному налогу. Не нужно платить за шесть соток от площади своего участка.

Предпенсионерам полагается обязательная доля в наследстве. При этом не обращается внимание на условия завещания.

Льготы начинают действовать после подтверждения соответствующего статуса на сайте Пенсионного фонда, на портале Госуслуги или в МФЦ.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с января следующего года начнет работу Социальный фонд России. В его офисах волгоградцы смогут получать федеральные выплаты в режиме «одного окна». При этом увеличится количество услуг, которыми можно воспользоваться дистанционно.

"