Posted 9 декабря 2022,, 08:37

Published 9 декабря 2022,, 08:37

Modified 9 декабря 2022,, 08:39

Updated 9 декабря 2022,, 08:39

Госдума разрешила отменять достройку проблемных домов

Госдума разрешила отменять достройку проблемных домов

9 декабря 2022, 08:37
Фото: novostivolgograda.ru
Депутаты Госдумы РФ приняли закон, позволяющий Фонду развития территорий отзывать решение о достройке проблемного дома. Такие решения будут приниматься по ходатайству региональных властей.

Обманутые дольщики вместо ключей от квартиры в проблемной новостройке могут получить лишь ранее вложенные деньги. Такой вариант возможен при отмене достройки объекта, если решение примет Фонд развития территорий (ФРТ) по ходатайству региона. Соответствующий законопроект в окончательном чтении приняли депутаты Госдумы, пишет «Коммерсантъ».

Причинами могут стать отсутствие возможности подключения дома к сетям, окончание срока аренды участка или необходимость демонтажа конструкций. ФРТ будет обращать внимание на невозможность достроить объект за три года с момента передачи его фонду.

Выплата дольщикам компенсации будет рассчитываться по рыночной стоимости одного «квадрата» равнозначного жилья, но не более 120 кв. метров в целом. Оценка должна быть сделана максимум за полгода до решения о выплате.

С учетом удорожания строительства отмена достройки дома для чиновников станет выгодным решением.

«С поправками можно отменять ранее принятые решения, просто ссылаясь на закон, и не сильно утруждать себя сложными объяснениями о том, куда делись выделенные на строительство деньги», – цитирует издание скептическое замечание Виталия Можаровского, партнера практики недвижимости и строительства Alumni Partners.

По мнению эксперта, с введением нового механизма может вырасти армия дольщиков, которых обманут дважды.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», власти Волгоградской области заявили, что проблемный ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском достроят к концу текущего года. Многоэтажку начинали строить в 2013 году. В октябре готовность высотки составляла 95%.

"