Posted 8 декабря 2022,, 15:53

Published 8 декабря 2022,, 15:53

Modified 8 декабря 2022,, 17:54

Updated 8 декабря 2022,, 17:54

Значительно возросло число нападений животных на волгоградцев

Значительно возросло число нападений животных на волгоградцев

8 декабря 2022, 15:53
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгоградской области зафиксировано увеличение числа граждан, обратившихся к медикам по поводу укусов животными. При этом случаев заболевания бешенством среди людей за 11 месяцев не зарегистрировано.

За 11 месяцев текущего года в медицинские учреждения после укусов и ослюнений животными обратились 9 259 человек, сообщает Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В ведомстве отмечают, что число лиц, подвергшихся риску заражения вирусом бешенства, выросло на 1,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Среднемноголетний уровень превышен на 31,6%.

«Случаев заболевания бешенством года среди населения области в истекшем периоде 2022 года не зарегистрировано», – утверждают в Роспотребнадзоре.

Территория Волгоградской области является неблагополучной по бешенству. А последнее десятилетие характеризуется значительным распространением опасной инфекции среди диких и домашних животных.

«Уровень заболеваемости имеет тенденцию к росту», – отметили в ведомстве.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», жительницу Михайловки обязали содержать у себя дома летучую мышь, которая ее укусила. Такое неожиданное поручение женщине дали сотрудники ветстанции. После инцидента с нападением животного пострадавшая обратилась в больницу, где ей назначили прививки от столбняка и запретили выходить из дома.

 

"