Posted 8 декабря 2022,, 17:26

Published 8 декабря 2022,, 17:26

Modified 8 декабря 2022,, 17:26

Updated 8 декабря 2022,, 17:26

Коммунальные аварии и нападения животных встревожили волгоградцев

Коммунальные аварии и нападения животных встревожили волгоградцев

8 декабря 2022, 17:26
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
В Волгограде отменили режим ЧС, введенный после прорыва канализации в центре города. В сильный мороз идет укладка новой трубы на месте происшествия. В то же время авария в Волжском показала возросший риск коммунальных ЧП.

Сегодня стало известно, что глава Волгограда Владимир Марченко отменил режим ЧС, который был введен месяц назад после прорыва канализационного коллектора в сквере Пахмутовой.

Власти уверены, что все обстоятельства, которые привели к чрезвычайной ситуации (два района остались без воды и тепла), устранены.

Несмотря на сильные морозы на месте крупной коммунальной аварии в пойме реки Царицы продолжаются работы по прокладке резервного канализационного коллектора.

Рабочим даже удалось на склоне сделать прокол для прокладки 1000 мм трубы. Строительство резервного трубопровода началось почти через месяц после ЧП.

Примечательно, что в день отмены режима ЧС из-за «фекального» прорыва в Волгограде эстафету по коммунальным авариям перехватил Волжский. В новой части города-спутника прорвало водопровод и полностью затопило водой один из дворов.

Днем без полноценного водоснабжения остались почти десять микрорайонов. Сотрудники ресурсоснабжающей организации, конечно, сразу ринулись устранять аварию. Работы обещают завершить уже ночью.

Наряду с коммунальными напастями волгоградцев продолжают волновать участившиеся нападения животных. За 11 месяцев количество пострадавших выросло на 1,7% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

По данным областного Роспотребнадзора, среднемноголетний уровень случаев обращения граждан с укусами в медучреждения превышен на 31,6%. Сделают ли из этого соответствующие выводы волгоградские чиновники, неизвестно.

"