Posted 7 декабря 2022,, 08:12

Published 7 декабря 2022,, 08:12

Modified 7 декабря 2022,, 08:12

Updated 7 декабря 2022,, 08:12

Согласительная комиссия соберется на заседании по законопроекту о квотах на рыбу

7 декабря 2022, 08:12
На 14 декабря назначено второе чтение законопроекта о 2-м этапе инвестиционных квот на вылов рыбы и морепродуктов.

Перед чтением должно состояться итоговое заседание согласительной комиссии. Она должна утвердить поправки по итогам взаимодействия сенаторов, депутатов, властей регионов по доработке резонансного документа.

Аналитики считают, что от этого заседания зависит судьба российской рыбодобывающей отрасли, а также всех семи прибрежных регионов, в которых сосредоточена добыча рыбы и морепродуктов, пишет kp.ru.

В первом чтении законопроект о 2-м этапе инвестквот был принят 27 октября. Его приняли в том варианте, в котором его подали авторы, при этом все думские фракции признали, что он нуждается в значительных доработках. 

С этой целью создали специальную комиссию. Свои предложения уже подали в комиссию представители законодательных собраний, сенаторы, депутаты от СРЗП, ЛДПР, ЕР и “Новых людей”. Предложения от КПРФ будут внесены профильным комитетом.

В ожидающем второго чтения законопроекте говорится о том, что инвесторам будут переданы 24% квот на вылов минтая и дальневосточной сельди. Взамен они должны построить рыболовецкие суда, причём на российских верфях, создать береговые рыбоперерабатывающие комплексы. Также законопроект предполагает продажу через аукцион всех квот на добычу моллюсков и половины квот на краба.

Эксперты настаивают на том, что принятие данного закона грозит разорением для множества мелких и даже средних рыбодобывающих компаний. В свою очередь, региональные администрации опасаются, что это приведёт к росту безработицы и снижению уровня отчислений в бюджеты. Банки высказывают мнение, что этот закон станет причиной невыплат по кредитам.

Не следует забывать о предприятиях, прошедших первый этап инвестиционного квотирования. Они вложили средства не только в переоборудование флота и создание соответствующей инфраструктуры, но и в региональные соцпроекты. Их договоры на вылов действуют до 2033 года.

Среди поправок к этому законопроекту - предложение отсрочки постройки судов, а также удаление пункта о требовании про обязательную постройку судов с береговыми заводами и о донаделении участников I этапа дополнительным ресурсом. Что касается аукционов, то крабовый предлагается перенести, а аукцион по моллюскам вообще отменить.

Именно от согласительной комиссии зависит, какие именно поправки ответственный комитет Госдумы должен внести в текст документа. Сообщается, что решение должно быть принято на итоговом заседании, дата которого пока не назначена.

 

 

"