Posted 5 декабря 2022,, 15:22

Published 5 декабря 2022,, 15:22

Modified 5 декабря 2022,, 15:22

Updated 5 декабря 2022,, 15:22

Подведены итоги трехдневного II Конгресса молодых ученых в Сочи

5 декабря 2022, 15:22
В Сочи в парке науки и искусства «Сириус» с 1 по 3 декабря проходил II Конгресс молодых ученых. Было проведено 152 деловых мероприятия, участниками которых стали четыре тысячи человек, включая научных сотрудников, предпринимателей, журналистов.

Организатором конгресса выступил Фонд Росконгресс, а информационным партнером - медиахолдинг 1MI. Об этом информирует newsnn.ru.

 

Это мероприятие считается одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Оно объединило молодых ученых, предпринимателей и журналистов - всего около четырех тысяч человек, включая представителей вузов и сотрудников научно-исследовательских институтов. 

 

Важным событием конгресса стала встреча президента РФ Владимир Путина с его участниками. Они обсудили ряд предложений по развитию науки и технологий, поддержке ученых, включению новых территорий в российскую научную семью. 

 

Глава государства назвал это мероприятие очень востребованным, потому что молодые люди всегда устремлены в будущее.

 

 «Потому что молодые — вся жизнь впереди. А молодые ученые соответствующим образом настроены на карьеру в той области, которой решили посвятить свою жизнь», — сказал президент. 



Также разговор касался необходимости подготовки специалистов. Владимир Путин напомнил, что эта работа должна быть системной. 

 

На встрече обсудили проведение Десятилетия науки и технологий в России. Помощник президента РФ Андрей Фурсенко отметил, что наука — это не обособленная отрасль, а встроенная в общественные процессы сфера, которая является инструментом для решения важнейших проблем.

 

"