Posted 5 декабря 2022,, 08:57

Published 5 декабря 2022,, 08:57

Modified 5 декабря 2022,, 13:12

Updated 5 декабря 2022,, 13:12

Эпидпорог по ОРВИ в Волгограде превышен — Андрей Бочаров

5 декабря 2022, 08:57
В Волгоградской области начался рост простудных заболеваний, в связи с чем губернатор Андрей Бочаров поставил перед специалистами ряд задач по его сдерживанию. Отметим, что в масштабах региона пока заболеваемость ниже эпидпорога на 18%, но в областном центре ситуация иная — эпидпорог уже превышен.

На проведенном сегодня оперативном совещании губернатор отметил, что санэпидситуация в регионе сохраняется стабильной, но во всех возрастных группах увеличивается число простудных заболеваний. Похожая обстановка и в других регионах — в стране уже начался традиционный для зимы рост заболеваемости ОРВИ, причем выявляются даже случаи гриппа, в том числе свиного. 

«Случаи заболевания гриппом пока носят единичный характер. И здесь необходимо отдельно отметить, что все заболевшие не были вакцинированы от гриппа», — подчеркнул губернатор и добавил, что в ближайшее время в регионе ожидаются «температурные качели», способствующие росту случаев ОРВИ и гриппа.

Губернатор поручил специалистам обеспечить в детсадах и школах строгий контроль за здоровьем детей, учителей и персонала, а также хорошее отопление. Больницам и аптекам предстоит запастись лекарствами. Кроме того, специалистам поручено усилить профилактическую работу с населением, рекомендовать работодателям продолжить вакцинацию работников за свой счет.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что от гриппа привились 1,285 миллиона волгоградцев. План по этому показателю выполнен в полном объеме. 

"