Posted 29 ноября 2022,, 10:39

Published 29 ноября 2022,, 10:39

Modified 29 ноября 2022,, 10:41

Updated 29 ноября 2022,, 10:41

Сложности с выдачей паспортов ждут россиян из-за нехватки принтеров

Сложности с выдачей паспортов ждут россиян из-за нехватки принтеров

29 ноября 2022, 10:39
Фото: 1MI
Задержки с выдачей гражданам внутренних паспортов могут возникнуть в России уже в ближайшее время. Такая ситуация вероятна из-за нехватки матричных принтеров в МВД.

В России не производятся матричные принтеры, необходимые для печати гражданских паспортов. Из-за отсутствия поставок такой техники из-за рубежа не исключены сложности с выдачей документов, пишут «Новые Известия».

В связи с западными санкциями зарубежные производители оргтехники перестали поставлять в нашу страну матричные принтеры. Ранее МВД закупало оборудование для печати паспортов в Японии и Италии.

Ведомство даже теоретически сейчас не может купить нужную оргтехнику для изготовления документов. Об этом на круглом столе в Совете Федерации заявил Юрий Войнов, начальник департамента информтехнологий, связи и защиты информации МВД, сообщают «Ведомости».

При этом сейчас наладить выпуск матричных принтеров не смогло ни одно российское предприятие.

К варианту с ввозом такой оргтехники путем параллельного импорта специалисты относятся скептически. Большие партии товара нужно где-то хранить, а у ведомства нет для этого логистических возможностей.

По предварительным расчетам, запасы принтеров для печати паспортов закончатся в МВД примерно через год. После чего начнутся сбои в работе паспортных отделов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что жителям Волгограда придется менять паспорта в случае переименования города.

"