Posted 28 ноября 2022,, 10:02

Published 28 ноября 2022,, 10:02

Modified 28 ноября 2022,, 10:04

Updated 28 ноября 2022,, 10:04

«Чистая страна» объединяет все больше защитников природы в Волгоградской области

28 ноября 2022, 10:02
Насыщенным и плодотворным оказался 2022 год для активистов проекта «Единой России» «Чистая страна» в Волгоградской области.

За 11 месяцев партийцы во главе с региональным координатором проекта, председателем комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию Ириной Соловьевой вместе с экологами, общественниками, представителями органов власти и надзорных ведомств провели полтора десятка рейдов в районах Волгограда и области. Во многих случаях экологический десант посещал муниципальные образования по жалобам местных жителей на состояние окружающей среды в местах их проживания и различные нарушения в этой сфере.

Анализ поступающих обращений показал, что чаще всего граждане сигнализируют о негативном воздействии на атмосферный воздух, водоемы, почву или образовании несанкционированных свалок.

Так, этой осенью в рамках «Чистой страны» партийцы вместе с членами Экосовета при областной думе по итогам инспекционного выезда в Советский район Волгограда взяли на особый контроль ситуацию с распространением едких запахов от кожевенного завода, расположенного вблизи жилых домов в Купоросном поселке. Представители партпроекта также следят за обстановкой во Фролово, жители которого обеспокоены из-за газовых выбросов с Донского электрометаллургического завода.

Как отметила Ирина Соловьева, этим промышленным площадкам следует брать пример с тех предприятий, которые, несмотря на сложную экономическую ситуацию, перестраивают свою ра­боту в целях защиты окружающей среды.

 - Будущее нашей страны – за зеленой экономи­кой. ​ Такую задачу ставит перед нами руководство России. Приоритетным данное направление развития Волгоградской области определил и губернатор Андрей Бочаров, - говорит Ирина Соловьева. - За последние несколько лет ситуация, действительно, стала меняться к лучшему. Предприятия инвестируют средства в природосберегающие технологии, в том числе при господдержке и в рамках национальных проектов. Это Волжский трубный, абразивный заводы, Себряковцемент и другие. Мы должны сохранить бал­анс между воздействи­ем на природу и стре­млением ее сохранить. Это залог здоровья наших детей и будущ­их поколений.
Реализация экологических программ, внедрение наилучших доступных технологий на заводах области также находится под партийным контролем «Чистой страны». Представители проекта «Единой России» в этом году посетили цеха нескольких крупных заводов области, на которых происходит модернизация производства.

Большое количество обращений экологическим активистам по-прежнему поступает от граждан из-за стихийного сброса отходов. Актуальной эта проблема остается, к примеру, для Городищенского района, в котором облкомприроды за последние месяцы выявил ряд новых мусорных очагов. Кроме того, несознательные граждане продолжают вывозить мусор на старые закрытые свалки. Представители «Чистой страны» и Экосовета на недавнем совещании рекомендовали органам местного самоуправления тщательно следить за наличием на данных территориях обваловки, а также информационных щитов, оповещающих о запрете складирования отходов.

- Вопросов в сфере окружающей среды на территории нашей области остается много, но мы видим и позитивные тенденции, - отмечает региональный координатор проекта «Чистая страна» Ирина Соловьева. – Благодаря реализации нацпроекта «Экология», проекта «Чистая страна», за последние годы на территории нашего региона в плане экологической ситуации произошли очевидные и существенные изменения в лучшую сторону. Кроме того, мы видим, что деятельность общественных и партийных активистов находит большой отклик у населения. Все больше людей проявляют гражданскую активность и просят нас задействовать их в наших рейдах. Многие из тех жителей или хозяйствующих субъектов, которые вредят природе, теперь понимают, что их действия не останутся незамеченными и безнаказанными.  Формирование экологической культуры и экологического сознания – долгий, но очень важный процесс. Этой работе в рамках партийного проекта мы уделяем особое внимание.

"