Posted 26 ноября 2022,, 15:03

Published 26 ноября 2022,, 15:03

Modified 26 ноября 2022,, 15:03

Updated 26 ноября 2022,, 15:03

Гостями Российского винодельческого форума стали 1700 участников

26 ноября 2022, 15:03
В Москве состоялся Первый Российский винодельческий форум. Мероприятие, организованное Фондом Росконгресс, прошло 24 - 25 ноября. Главной его темой стала «Новая эра российского виноделия».

Гостями форума в течение 2-х дней стали свыше 1700 участников. Это эксперты отрасли, рестораторы, представители торговли, СМИ и блогеры. Свыше 150 спикеров выступили на 43 сессиях, презентациях и мастер-классах. Информационным партнером мероприятия стал медиахолдинг 1MI, пишет newsnn.ru

Зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко выступила на пленарном заседании «Виноделие России: новая орбита».

Советник президента Российской Федерации Антон Кобяков также стал спикером мероприятия. Он рассказал, что все предложения профессионального сообщества будут обобщены. Эти инициативы помогут в решении актуальных вопросов, возникающих перед динамично растущей отраслью.

О том, что форум виноделов решено проводить ежегодно, заявил председатель правления ФСРО "Ассоциация виноградарей и виноделов России" Дмитрий Киселев.

По его словам, Москва – это крупнейший потребитель вина среди всех регионов страны. Символичным итогом первого года работы АВВР стало проведение яркого события – Первого Российского винодельческого форума. Киселев поблагодарил за высокое качество подготовки и организации винного форума председателя оргкомитета - вице-премьера Викторию Абрамченко - и Фонд Росконгресс.

Участники сошлись в едином мнении, что виноделие России – стремительно развивающаяся отрасль сельского хозяйства, которая имеет мощный потенциал для экспорта, в частности в Китай. Причем этому не мешает геополитическая ситуация, которая сложилась сегодня в мире.

В рамках форума глава Роскачества Максим Протасов озвучил итоги 5-го ежегодного исследования качества винодельческой продукции «Винный гид России», назвав оценки в двух категориях – красные и белые вина. В нынешнем году Роскачество провело анализ 500 образцов вин, изготовленных исключительно из винограда, выращенного в России.

 

"