Posted 23 ноября 2022,, 13:30

Published 23 ноября 2022,, 13:30

Modified 28 октября 2022,, 19:46

Updated 28 октября 2022,, 19:46

Буцаев: РЭО запустил биржу вторичных материальных ресурсов

23 ноября 2022, 13:30
Российский экологический оператор сообщил об открытии новой электронной площадки, на которой можно будет приобрести и продать вторичное сырье, заключить контракт на утилизацию или переработку твердых коммунальных отходов и так далее.

Чтобы стать участником новой площадки, понадобится пройти верификацию. Так, компании-утилизаторы должны будут подтвердить, что у них действительно имеются в наличии заявленные мощности, необходимые для этой деятельности, пишет ТАСС.

Руководитель ППК «РЭО» Денис Буцаев подчеркнул, что новая площадка — это не просто биржа, на которой продается вторичное сырье. Это один из инструментов, приближающий Российскую Федерацию к внедрению экономики замкнутого цикла, в которой все отходы максимально перерабатываются. У площадки есть и еще одна важная задача — повышения прозрачности и контроля за отходами на всем их жизненном цикле — от образования до утилизации и переработки.

Отмечается, что в рамках площадки работают несколько ресурсов. На одном покупатели ищут лоты, на втором осуществляются сделки по вторсырью, третий ресурс посвящён сделкам по утилизации, четвёртый — локация для проведения аукционов, есть и другие.

Всё это направлено на формирование экономики замкнутого цикла в России.

Площадка уже запущена, предприниматели и компании могут заключать сделки и проводить аукционы, заключать контракты на транспортировку и утилизацию ТКО. Также здесь можно подать заявку на кредит или страховые и лизинговые услуги.

Новая торговая площадка нужна не только бизнесу, но и госструктурам, которые могут с ее помощью получать оперативный доступ к аналитике по финансам, переработке отходов, использованию вторсырья и многому другому.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"