Modified 22 ноября 2022,, 13:38

Updated 22 ноября 2022,, 13:38

Волгоградцы снова спорят о времени: новый тренд ЧМ в Катаре возмутил болельщиков

22 ноября 2022, 13:38
На стартовавшем в Катаре чемпионате мира по футболу к игровому времени добавляют слишком много минут — это связано с одним нововведением. Болельщики, в том числе волгоградские, относятся к этому новшеству настроженно, но с интересом.

На ЧМ-2022 в Катаре один из арбитров занимается точным подсчётом всех длительных остановок в игре. Он засекает время всех пауз, и в конечном счёте из них складывается количество добавленных к тайму минут. Мини-паузы во время штрафных, угловых и вбрасывании аута не учитываются, рассматриваются только более существенные остановки: замены, травмы, празднования голов, просмотры повторов VAR и т. д.

В результате вместо привычных 2-3 минут арбитры стали добавлять по 8-10, а то и больше, если были длительные паузы. К примеру, во вчерашнем матче сборных Англии и Ирана из-за травмы вратаря иранцев общее число добавленных минут перевалило за 20 — это почти половина тайма сверху. Этот эксперимент призван показать, что в футболе выпавшего из-за различных остановок времени гораздо больше, чем кажется.

Впрочем, далеко не всем такой акцент на чистом игровом времени кажется удачным. «Теперь матчи тянутся больше двух часов с учётом перерыва. Это утомительно даже для зрителя»,
«Одно дело в баскетболе или гандболе время останавливать, там площадки небольшие и виды спорта динамичные. Но в футболе это как раз убивает всю динамику»,
«Задрали! То
VAR, теперь эта байда со временем. Ну сколько можно затягивать любимую игру?», — такие мнения высказывают волгоградцы в соцсетях.

Не в восторге от подобных экспериментов и телевизионщики. Из-за увеличенного хронометража трансляций игр съезжает вся сетка вещания, из-за чего коррективы приходится вносить буквально на ходу. Но есть и мнения «за» подсчёт пауз в матче. «Теперь хоть не будут нарочно тянуть время в конце игры, тупо бессмысленно»,
«С этой системой матчи хоть и дольше идут, но зато как-то честнее получается. Положено 45 минут сыграть, значит столько и надо», — тоже резонно отмечают волгоградцы.

Добавим, что с сегодняшнего дня на чемпионате мира будет проводиться по 4 матча ежедневно. И если каждый растянется заметно дольше обычного, количество недовольных новой системой может значительно возрасти. Но не будем забывать, что это пока только пробная история, эффективность и необходимость внедрения которой в дальнейшем ещё будет тщательно анализироваться и обсуждаться. Не будем спешить с выводами и мы.