Posted 19 ноября 2022,, 07:35

Published 19 ноября 2022,, 07:35

Modified 19 ноября 2022,, 07:35

Updated 19 ноября 2022,, 07:35

В честь 80-летия контрнаступления память защитников Отечества почтили под Волгоградом

19 ноября 2022, 07:35
Сегодня, 19 ноября, в Волгограде отмечают 80-ю годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. Памятные мероприятия начались с возложения цветов и венков к монументу «Соединение фронтов» в Пятиморске.

Память о павших защитниках Отечества традиционно почтили минутой молчания. Затем глава региона Андрей Бочаров возложил цветы и венки к памятной стеле «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону.

Сегодня в честь памятной даты в городах Волгоградской области пройдут десятки мероприятий.

Это памятные митинги и патриотические акции, а также флешмобы, выставки и викторины. Намечены также спортивные соревнования, а также Уроки Мужества и Уроки Победы в образовательных учреждениях.

Программа мероприятий составлена таким образом, чтобы ветераны могли делиться опытом и воспитывать своим примером молодое поколение. В других случаях правильный вектор на патриотическое воспитание молодежи дадут ожившие страницы истории.   

Так накануне в историческом парке «Россия – моя история» открылась пилотная мультимедийная выставка «Сталинград – история победы»

На мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане сегодня будет организован телемост-перекличка городов-героев «Говорит и показывает Сталинград!», затем состоится высадка аллеи в честь героев-сибиряков, защищавших  Сталинграда.

Кроме того, как передавали «НовостиВолгограда.ру», 19 ноября в честь 80-летия контрнаступления советских войск под Сталинградом будет проведена военно-историческая реконструкция «Уран» на воинском полигоне в Волжском.


"