Posted 9 ноября 2022,, 11:16

Published 9 ноября 2022,, 11:16

Modified 9 ноября 2022,, 11:18

Updated 9 ноября 2022,, 11:18

Волгоградского кадета наградили медалью за спасение ребенка

9 ноября 2022, 11:16
Юного волгоградца Даниила Золотарева наградили специальной медалью за спасение маленького ребенка из полыньи. Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в здании Совета Федерации.

В Совете Федерации состоялась девятая торжественная церемония награждения в рамках проекта "Дети-герои". Одним из приглашенных участников стал 15-летний житель Волгоградской области Даниил Золоторев, спасший ребенка из полыньи.

Свой героический поступок кадет совершил в марте текущего года. Подросток проходил мимо, когда увидел барахтавшегося в ледяной воде 7-летнего ребенка. Маленький мальчик не мог выбраться на лед и уже начал выдыхаться. Не раздумывая, Даниил бросился на помощь. Подросток протянул руку мальчику и сам оказался по горло в воде. Юный герой приложил все усилия и все-таки смог вытянуть ребенка за одежду из воды. 

За свой отважный поступок Даниил удостоился медали «За проявленное мужество». Награду кадету вручили герой России Александр Карелин и сенатор от Волгоградской области Сергей Горняков.

Напомним, подростка на региональном уровне уже наградили почетной грамотой и денежной премией за совершенный подвиг. Даниила и его маму в апреле этого года поздравил лично глава Урюпинска. А месяц назад подростку вручили от МЧС награду «За спасение погибающих на водах».