Posted 9 ноября 2022,, 09:36

Published 9 ноября 2022,, 09:36

Modified 9 ноября 2022,, 09:38

Updated 9 ноября 2022,, 09:38

Гордума отказывается обсуждать «фекальный прорыв» в Волгограде

Гордума отказывается обсуждать «фекальный прорыв» в Волгограде

9 ноября 2022, 09:36
Фото: novostivolgograda.ru
Неделю назад депутат Волгоградской городской думы Волгограда Илья Кравченко обратился к коллегам с предложением собраться на внеочередное заседание, чтобы обсудить прорыв коллектора в центре города, оставивший без воды два района. Сегодня он рассказал, что депутаты его не поддержали.

Неделю назад Кравченко призвал председателя думы Владлена Колесникова собрать депутатов на внеочередное заседание с участием сотрудников мэрии и «Концессий водоснабжения», чтобы обсудить произошедший прорыв, его причины, методы ликвидации и состояние коммунальных сетей в городе.

«Вместо созыва внеочередного заседания мне напомнили один из абзацев п. 1 ст. 23 Регламента Думы, где сказано, что внеочередное заседание созывается, в частности, по письменному предложению 1/3 депутатов», — рассказал в своем телеграмм-канале Илья Кравченко. Однако внеочередное заседание может созвать и сам председатель думы, но об этом ему напоминать не стали. «Почему бы ему не воспользоваться этим своим правом?» — удивляется Кравченко и добавляет, что собрать коллег может и заместитель главы думы, ведь он исполняющий его полномочия. Не горит желанием обсуждать коммунальное ЧМ и глава Волгограда Владимир Марченко.

Кравченко призвал коллег написать письменный запрос на имя председателя думы с просьбой о созыве внеочередного заседания и приглашения на него представителей концессий. Отзовется ли кто-то, покажет время, но есть ощущение, что заседание так и не состоится.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в ночь на 28 октября в сквере имени Пахмутовой, на склоне поймы реки Царицы, прорвало коллектор. Нечистоты из него заполонили весь склон, парковку у музея «Россия — моя история» и утекли в Волгу. Из-за аварии  Советский и Ворошиловский районы остались на пять дней без воды. Произошедшее потрясло весь город, многие горожане требовали от чиновников и коммунальщиков ответа и громких отставок, но те их проигнорировали.

"