Posted 9 ноября 2022,, 09:21

Published 9 ноября 2022,, 09:21

Modified 9 ноября 2022,, 09:22

Updated 9 ноября 2022,, 09:22

Бесстрашная девочка из Волгограда любит экстрим и мечтает быть как все

9 ноября 2022, 09:21
Бесстрашная девочка из Волгограда любит экстрим и мечтает быть как все

Катя Наумова, в отличие от многих детей, совершенно не стремится выделяться из толпы. Мечта девочки с ДЦП – быть такой, как все: бегать, прыгать, кататься на скейтборде.

Катюша – умная, ответственная и активная. Школьные предметы даются легко, к учебе относится как к работе. Труд действительно титанический: детям с ДЦП научиться писать – это уже подвиг! А она старается еще и улучшить почерк. Обучение смешанное: часть уроков индивидуально, часть с классом.

Катюшка вообще подвижный человечек. Чтобы не было скучно, берется за любое дело: рисовать, танцевать, участвовать в конкурсе или спартакиаде – с удовольствием. Недавно выступала в спартакиаде детей с ОВЗ и заняла первое место по бегу и прыжкам в длину. Занимается боччей, чтобы развить ловкость, координацию движений, выносливость. Это паралимпийский вид спорта с мячом, и девочка не исключает, что когда-нибудь попадет на масштабные состязания.

Силе воли маленького человека можно только позавидовать. Она бесстрашная. Катю качает от сильного порыва ветра, удержать равновесие для нее сложно. Однако она прыгает на батутах, взялась учиться ездить на трюковом самокате, тренируется на скейтборде. Мама вначале переживала, но дочь успокоила:

– Ну подумаешь, упаду со скейтборда и разобью коленку. Встану и буду дальше учиться.

С недавнего времени записалась на занятия группы «Светлячок», чтобы заниматься музыкой и танцами.

Участница проекта #безграничные_возможности2022 очень разносторонняя личность. Освоила ручное вязание, бисероплетение. Новое увлечение – изготовление браслетов. Это невероятно трудно делать одной рукой, но мастерица приспособилась: втыкает иглу в диван и передвигает бусины.

Есть еще неисполненные мечты: научиться играть на гитаре, сесть на шпагат.

– Я упорная. Если чего-то хочу, то до конца добиваюсь. Зачем сидеть и скучать? Лучше

что-то делать. И я учусь делать вещи, которые раньше не могла. Моя цель – быть как все, – говорит Катя.

Наша героиня обожает животных. Она принимает участие в проекте «Подкованные каникулы» конного клуба «Живая тропа». Дома живут кошка и черепаха. Начинающий блогер снимает видео про них, про себя и своих кукол и выкладывает в соцсети. Ролики активно обсуждаются, подписчики делятся своими сюжетами.

Катя успевает смотреть несколько любимых каналов на ютюбе. Интересные идеи сразу подхватывает и бросается исполнять. Сама придумывает челенджи, темы для своих страничек. Обожает ходить в кино на новые фильмы-мультфильмы, следит за премьерами.

Собирает книги Холли Вебб о животных, к ним присоединила «Гарри Поттера». Очень гордится коллекцией кукол реборнов.

Главные праздники в ее жизни – День рождения и Новый год. Как они пройдут – придумывает сама.

"