Posted 8 ноября 2022,, 20:26

Published 8 ноября 2022,, 20:26

Modified 8 ноября 2022,, 20:27

Updated 8 ноября 2022,, 20:27

Гонщик из Волгоградской области финишировал первым на инвалидной коляске

8 ноября 2022, 20:26
Владимир Прибыш делает глубокий вдох. Прочь волнение! Цель – победа. По команде «На старт!» выстроились не спорткары, а инвалидные коляски. Но страсти кипят, словно на «Формуле-1».

Еще не известно, смогли бы пилоты болидов справиться с управлением столь специфическим транспортным средством в условиях соревнований. А инваспортсмены готовы к необычным гонкам, в которых присутствуют зрелищность, азарт и весь спектр эмоций: от победного ликования до горечи поражения.

Вот он, заветный финиш, к которому Владимир прибывает первым. Впереди состязания еще по нескольким видам спорта на областных соревнованиях, посвященных Международному дню инвалидов. Итог – первое место в гонках на колясках на дистанции 60 м, второе в толкании ядра и дартсе.  

В волжском спортклубе «Эдельвейс» наш герой занимается меньше года, а уже делает успехи. Одноклубники и тренеры рады за него. Здесь очень теплая атмосфера дружбы и взаимопонимания.

Владимир признается, что получает удовольствие от общения с людьми. Если любишь окружающих, то тебе воздастся тем же, уверен он. Ничем не унять стремление к полноценной жизни, самостоятельности. Спорт в этом здорово помогает. А еще есть желание не просто заниматься, а развиваться в нем, приходить к новым достижениям. Не когда-то в будущем, а сегодня, сейчас. Ничего не бояться, идти вперед

Владимир Прибыш – не только спортсмен, но и танцор. В доме культуры «Октябрь» осваивает – не поверите – бальные танцы!

– Тоже очень интересное занятие. Пригласила и вдохновила меня хореограф Ирина Викторовна Глинская. Разучиваем композиции бальных танцев, на колясках это выглядит очень интересно и необычно, – отмечает он.

Скорость, сила, грация – как не залюбоваться этим мужчиной! Инвалидная коляска всего лишь досадное недоразумение, с которым приходится уживаться. Да и не было бы ее, если бы не падение с высоты и серьезный перелом позвоночника с повреждением спинного мозга.

Диагноз Владимир принял, как подобает настоящему мужчине: ничем не выдал переживаний. Понял: жизнь уже не будет прежней, но можно и нужно строить новую. Голова ясная, энергия нерастраченная, руки сильные, а еще сильнее жажда чувствовать себя полноценным человеком. Внутренние ограничения идут от неуверенности, а участник проекта #безграничные_возможности2022 обладает крепким духовным стержнем.

Владимир Прибыш – человек исключительной скромности. Достижениями хвалиться не любит. Гораздо важнее личный пример, который может научить многому и людей с ограниченными возможностями, и совершенно здоровых.

"