Posted 7 ноября 2022,, 13:58

Published 7 ноября 2022,, 13:58

Modified 8 ноября 2022,, 07:44

Updated 8 ноября 2022,, 07:44

За взятку в полмиллиона будут судить волгоградских чиновников

За взятку в полмиллиона будут судить волгоградских чиновников

7 ноября 2022, 13:58
Фото: 1MI
Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве и взяточничестве чиновников Краснооктябрьского района Волгограда. Им светит до 6 лет тюрьмы.

Бывший замглавы Краснооктябрьского района и замначальника отдела ЖКХ и работы с ТОС в районной администрации обвиняются в крупном мошенничестве в составе группы лиц по предварительному сговору. Они вдвоём раскрутили бизнесмена на взятку в полмиллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в начале марта этого года волгоградский бизнесмен вышел на одного из обвиняемых и попросил не отключать в его автосервисе коммунальные ресурсы, что планировалось сделать в рамках исполнительного производства. Дело было перед мартовскими праздниками, и, понимая, что отключать воду и свет в эти дни предпринимателю не будут, чиновники придумали мошенническую схему.

Коммерсанту предложили «решить проблему» за 500 тысяч рублей, и тот согласился. 400 тысяч из них замначальника отдела ЖКХ передал замглавы района, а 100 оставил себе. К слову, это не первая преступная схема бывшего замначальника отделов ЖКХ. Осенью прошлого года он попался на мелкой взятке в 3 тысячи рублей за согласование места размещения площадки для мусора.  

Теперь обоим фигурантам грозит до 6 лет лишения свободы по двум статьям: ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору) и ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Предпринимателя же отпустили, поскольку он сам заявил о произошедшем и сотрудничал со следствием.


"