Posted 7 ноября 2022,, 08:55

Published 7 ноября 2022,, 08:55

Modified 7 ноября 2022,, 08:58

Updated 7 ноября 2022,, 08:58

СК возбудил уголовное дело по факту взрыва на заводе радиаторов в Волгограде

7 ноября 2022, 08:55
Сегодня возбуждено уголовное дело по факту нарушения охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть работника и причинение вреда здоровью двоим сотрудникам предприятия «Форте Пром ГмбХ» в Красноармейском районе Волгограда.

Напомним, взрыв на заводе радиаторов произошел днем 25 октября. Он был такой силы, что его услышали во всем Заканалье. Спустя ровно две недели следователи информируют о возбуждении уголовного дела.

- Дело возбуждено по части 2 статьи 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда». Будут проверяться различные версии из-за чего произошел взрыв, - сообщил  изданию «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя СО по Красноармейскому району СУ СКР по Волгоградской области Виктор Рассказов.

Отметим, что, по предварительной версии, в станке случилось воспламенение алюминиевой пыли. Якобы на заводе велись сварочные работы открытым методом, что является нарушением техники безопасности. Озвучивался сценарий, что искра могла попасть на алюминиевую пыль, скопившуюся в помещении, и та взорвалась.

Однако после изучения видеозаписи с камер наблюдения на заводе все стало не так очевидно. Выяснилось, что ни погибший работник, ни другие пострадавшие не проводили каких-либо манипуляций в нарушение техники безопасности.

- В рамках проверки опрошены сотрудники и директор производства, - уточнили следователи.

По последней информации, воспламенение алюминиевой пыли могло произойти из-за сбоя программы при работе станка. По крайней мере, именно на это указывают многие детали. Последнее слово будет за экспертами.

Отметим также, что уголовное дело пока возбуждено по факту ЧП, а не в отношении какого-то конкретного лица. Если же дело дойдет до предъявления обвинения, то потенциальному виновнику смертельного взрыва может грозить до четырех лет лишения свободы.

Напомним, прокуратура Волгоградской области также организовала проверку в связи с данным происшествием. В рамках надзорной проверки будет дана правовая оценка соблюдению требований законодательства при проведении работ, в том числе в части обеспечения безопасности условий охраны труда.

К расследованию будут привлечены сотрудники трудовой инспекции, а также специалисты, которые устанавливали станок.


"