Posted 7 ноября 2022,, 16:15

Published 7 ноября 2022,, 16:15

Modified 7 ноября 2022,, 16:17

Updated 7 ноября 2022,, 16:17

Подросток из Волгоградской области сражается на татами словно тигр

7 ноября 2022, 16:15
16-летний Игнатий Рябов – серебряный призер Чемпионата России по дзюдо среди глухих и слабослышащих. И это всего после восьми месяцев тренировок! Минуя городские и областные турниры!

Невероятно, но этот перспективный парень мог бы и не стать борцом, если бы не отец, который привел его в клуб «Тигр» с весьма практичной целью: чтобы сын научился приемам самообороны и обрел хорошую физическую форму. Игнат попробовал и втянулся. Искренний интерес и потенциал подростка оценил тренер Андрей Кашичкин. Всего за несколько месяцев он превратил начинающего спортсмена в призера первенства страны. В результате его воспитанник оказался в составе национальной сборной. Это ли не победа!

По словам участника федерального проекта #безграничные_возможности2022, дзюдо дало ему очень многое:

– Спорт – это здоровье, он придает мне уверенности в себе. У меня появилось много друзей. У нас очень хорошая команда.

Игнатий намерен и дальше одерживать спортивные победы, ведь он еще в самом начале пути на татами.

– Но для этого надо много тренироваться и никогда не сдаваться, даже если очень трудно и не получается с первого раза. Препятствий бояться не нужно, – добавляет юноша.

Наш герой живет не только схватками на ковре. С детства, несмотря на проблемы со слухом, он рос любознательным и активным ребенком. В Волжской школе для глухих и слабослышащих Игнат быстро научился читать и говорить. Там же освоил барабаны. С удовольствием играет на них и чуть ли не на каждой перемене бежит репетировать.

Однажды увидел брейкданс и около года занимался этими танцами. Затем посещал секцию настольного тенниса.

В 11 лет этот необычный мальчик поступил в художественную школу, сейчас он идет в заключительный пятый класс. Его способности в изобразительном искусстве имеют и практическое применение.

Некоторое время занимался иконописью при храме Серафима Саровского в Волжском. Здесь же начинал алтарничать, с удовольствием звонил в колокола и даже участвовал в конкурсе звонарей. И сейчас продолжает помогать в алтаре в храме в селе Заплавное, куда семья переехала около трех лет назад.

Игнатий всегда ощущает поддержку родителей. Несмотря на то, что в семье шестеро детей, они делают все возможное, чтобы их единственный особенный ребенок мог полноценно развиваться. А с таким надежным тылом никакие трудности не страшны!

"