Posted 3 ноября 2022,, 11:56

Published 3 ноября 2022,, 11:56

Modified 3 ноября 2022,, 13:36

Updated 3 ноября 2022,, 13:36

Зачем Зубарева озадачила глав районов Волгограда расклейкой объявлений о воде

3 ноября 2022, 11:56
Волгоградский Роспотребнадзор начал проявлять активную деятельность спустя несколько дней после аварии на канализационном коллекторе. В ведомстве заявили, что контролируют качество питьевого водоснабжения. А глав двух районов обязали разместить на домах объявления о правилах использования воды.

В Волгограде главы двух пострадавших районов от аварии на канализационном коллекторе получили экстренное задание от начальника областного Роспотребнадзора Ольги Зубаревой.

Роману Иванову и Андрею Ляху, которые возглавляют Ворошиловский и Советский районы, поручено проинформировать местных жителей о том, как следует пользоваться водой после возобновления водоснабжения.  

«Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области предлагает Вам немедленно организовать информирование жителей, хозяйствующие субъекты на ваших территориях о необходимости использования подаваемой в сети питьевой воды после кипячения путем размещения объявлений, аншлагов на подъездах, входах и иными способами», – говорится в письме главам районов (есть в редакции).


Ольга Зубарева поясняет, что сейчас нельзя допустить возникновения инфекционных кишечных заболеваний на стадии восстановления водоснабжения. Поэтому нужны такие профилактические меры.

Конечно, с этим никто и не спорит. Но когда говорят, что через пару часов должны висеть везде объявлении и аншлаги, для изготовления которых нужно определенное время, это вызывает недоумение.

«О проведенной работе проинформировать Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области до 12.00. 02 ноября 2022 года», – таково требование Ольги Зубаревой в письме от того же числа.

Это больше напоминает авральные меры, которые можно объяснить лишь нагоняем сверху. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Федеральной службе по защите прав потребителей и благополучия человека России якобы подвергли резкой критике руководство волгоградского Роспотребнадзора за бездействие во время ликвидации последствий ЧП на канализационном коллекторе.

Крупная коммунальная авария произошла ночью 27 октября. С того же дня жители Ворошиловского и Советского районов остались без холодной и горячей воды, а также без отопления. Уже тогда было понятно, что восстановление разрушенного объекта займет не один день.

Жители, попавшие в беду, доставали воду всякими способами. Бегали по всему городу в поисках пропавших пятилитровок, набирали из водовозок, если успевали, черпали из водоемов. Уже тогда было самое время проявить беспокойство о возможном распространении кишечных инфекционных заболеваний в такой ситуации. Но первое предупреждение, что нельзя пользоваться водой из-под крана, , появилось 1 ноября, когда власти стали восстанавливать водоснабжение.

— Интересно почему администрация города только через неделю!!! сообщает жителям о том, что воду из-под крана лучше не использовать!!!??? — возмущается в соцсети пользователь с ником Хайне Липп.

В четверг областной Роспотребнадзор сообщил, что введен режим гиперхлорирования на водоочистных сооружениях. При этом может ощущаться запах хлора и изменение цветности воды. Воду из-под крана следует использовать пока только в технических целях.

«Для питьевых целей в период стабилизации ситуации следует использовать бутилированную воду, при использовании воды, подвозимой автоцистернами – после ее кипячения», – предупредили в ведомстве и заявили, что ситуация находится на контроле.


Судя по сообщению, дальнейшие действия Роспотребнадзора сводятся к ежедневному мониторингу заболеваемости острыми кишечными инфекциями (кстати, уровень не превышает среднемноголетние показатели) и оказанию методической помощи социальным, образовательным, и лечебным учреждениям.

И тут вспоминаются межведомственные бригады со специалистами Роспотребнадзора, которые были готовы нещадно штрафовать организации за посетителя, зашедшего без защитной маски, закрывали учреждения общепита за отсутствие антиспетика для рук, которым, к слову, никто и не пользовался по большому счету. Вот бы сейчас такое же рвение в условиях, близких к гуманитарной и экологической катастрофе в городе, по отношению к тем, кто отвечает за безопасность и жизнедеятельность в городе.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», школы и детские сады Ворошиловского и Советского районов Волгограда начнут привычную работу 7 ноября. Власти сослались на рекомендации Роспотребнадзора.

"