Posted 3 ноября 2022,, 06:59

Published 3 ноября 2022,, 06:59

Modified 3 ноября 2022,, 07:01

Updated 3 ноября 2022,, 07:01

Эпохальную катастрофу предсказывают России демографы

3 ноября 2022, 06:59
России грозит более глубокая демографическая яма, чем та, в которой она уже находится. Демографы считают, что последние события могут усугубить ситуацию и привести к вымиранию страны.

За восемь месяцев этого года в нашей стране родилось 872,3 тыс. детей. За тот же период пять лет назад на свет появилось 1,08 млн младенцев. Статистика подтверждает, что в России перестают рожать детей, пишут «Новые Известия».

Согласно прогнозным данным Института Гайдара, в следующем году родится менее 1,2 млн младенцев. Коэффициент суммарной рождаемости рухнет с 1,5 ребенка на женщину до 1,3. И это рассматривается при идеальных условиях – все найдут себе пару, чтобы завести детей.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов говорит, что страна почувствует отголоски 90-х: в детородный возраст входят девочки, которые родились в предыдущей демографической яме

«У нас демография синусоидная – то яма, то бугор. Вся проблема демографии, что наша синусоида затухающая. То есть яма все глубже, а бугорок все меньше. И в этом смысле мы вымираем, потому что доминирует модель полуторадетной семьи, а для простого воспроизводства нужно, чтобы доминировала модель 2,5-детной условной семьи», – поясняет эксперт.

Завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина не сомневается, что СВО с частичной мобилизацией сильно ударят по рождаемости. И даже последние обещания властей не призывать отцов трех детей не простимулируют граждан улучшать демографию.

«Все время меняются правила отсрочки от частичной мобилизации. Во-вторых, люди принимают решение о рождении ребенка, опираясь на свои представления о желаемом числе детей и оценивая долгосрочные условия своей жизни. Дети – дорогое удовольствие и по материальным затратам, и по времени, затрачиваемом на уход и воспитание», – отмечает Ирина Калабихина.

По ее мнению, из-за нестабильности и кризиса в экономике отказаться от рождения детей могут даже те, кто планировал это сделать в 2022-2023 гг.

Почему демографы считают, что в стране происходит эпохальная всемирно-историческая катастрофа, читайте в материале «Новых Известий».

"