Posted 1 ноября 2022,, 05:34

Published 1 ноября 2022,, 05:34

Modified 2 ноября 2022,, 08:29

Updated 2 ноября 2022,, 08:29

Впервые открытый турнир по волейболу организовал Волжский трубный завод

1 ноября 2022, 05:34
Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), провел первый открытый турнир по волейболу имени Сергея Папина. Планируется, что соревнования станут ежегодными и выйдут на региональный уровень.

По инициативе Волжского трубного завода в физкультурно-оздоровительном комплексе «Авангард» прошел первый открытый турнир ВТЗ по волейболу имени Сергея Тимофеевича Папина. В соревнованиях приняли участие девять команд. Шесть из них представляют структурные подразделения завода. Еще три – администрацию Волгоградской области, Волжский политехнический институт и Волжский политехникум.

Торжественное открытие турнира началось с построения и представления всех команд-участниц. Собравшихся поздравили вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев, глава городского округа – г. Волжский Игорь Воронин, вице-президент ТМК Андрей Каплунов, руководитель направления по устойчивому развитию ТМК Денис Папин, управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

«Мы проводим турнир памяти Сергея Папина, который вложил большую часть своего сердца, своей души в социально-экономическое развитие Волгоградской области. И эти соревнования – наивысшая степень уважения к нашему товарищу. Я думаю, что память о нем останется на долгие годы, турнир будет существовать многие десятилетия. Желаю всем спортсменам удачного выступления на этих соревнованиях», – пожелал Александр Дорждеев.

По словам вице-президента ТМК Андрея Каплунова, для него этот турнир – важное событие, ведь Сергей Папин был не только его коллегой, но и другом с большой буквы.

«Поверьте, это был достойнейший человек, который любил жизнь, который любил волжскую землю, Волжский трубный завод, он неоднократно бывал здесь. Спорт был частью его жизни. И он очень многое сделал не только для развития нашего корпоративного спорта, но и для национального профессионального спорта. Это был прекрасный спортивный организатор», – отметил Андрей Каплунов.

Он пояснил выбор волейбола для турнира тем, что это один из самых умных, динамичных, энергичных и самых эмоциональных видов спорта. По его мнению, все названные характеристики были присущи Сергею Папину.

Это подтвердил и принявший участие в открытии турнира сын топ-менеджера Денис Папин, ныне руководитель направления по устойчивому развитию ТМК.

Управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков, которому принадлежит идея проведения открытых соревнований, добавил, что Сергей Папин был человеком команды, поэтому и выбран волейбол, являющийся командной игрой.

«Под руководством Сергея Тимофеевича Папина в регионах присутствия ТМК и группы Синара реализовывались значимые социальные проекты и программы по поддержке и развитию профессионального и массового спорта, в том числе и в Волгоградской области. Главная задача турнира – популяризация здорового образа жизни, активной жизненной позиции, укрепление дружеских и спортивных связей среди организаций региона. Такие же жизненные принципы были отличительной чертой Сергея Тимофеевича Папина, именем которого мы назвали открытое первенство ВТЗ по волейболу. Мы начинаем наше прекрасное мероприятие. Пусть победит сильнейший, а проигравших не будет», – сказал, открывая турнир, Сергей Четвериков, управляющий директор ВТЗ.

Соревнования проходили сразу на двух площадках, потому что предполагалось выявить сильнейшую команду за один день. Игры проводились по правилам классического волейбола: по шесть человек в команде плюс замена. Только каждая партия шла до 15 очков вместо 25, так как команд было много, а соревнования шли один день.

Болельщики на трибунах активно поддерживали своих спортсменов. Заводчане группами болели за свои команды. Многие в свой выходной день пришли семьями.

- Мы пришли на турнир, потому что мы болеем за наш любимый трубоэлектросварочный цех, – пояснила работник ВТЗ Татьяна Киппари.

- Сегодня здесь играют наши руководители, наши коллеги. Кончено, мы пришли за них поболеть. Все здорово, организация на высшем уровне. Наши лучше всех! – уверена Татьяна Смирнова, председатель профкома ТЭСЦ.

- Отличные впечатления. Я просто в восторге. Атмосфера теплая, дружеская. Мне нравится, – поделилась своим впечатлением от соревнований их коллега Алена Шантурова.

Все команды были настроены на победу. Особенно трубники, для которых волейбол – одна из самых популярных спортивных игр. Ранее команда ВТЗ участвовала в городских открытых первенствах и занимала призовые места.

На заводских турнирах игроки предприятия не первый год оттачивают свое мастерство. Например, одной из сильнейших считается команда трубопрокатного цеха №2 (ТПЦ-2).

- Мы каждый год играем. Обычно заходим на заводе в призовую тройку. У себя нашими конкурентами являются команды первого трубопрокатного цеха и заводоуправления. Здесь, не знаю, удастся ли победить, так как есть сторонние команды. Это в первый раз. Турнир замечательный, будет интересно играть, – считает Павел Спицын, игрок команды ТПЦ-2 Волжского трубного завода.

Впервые сразиться с трубниками на турнир пришли игроки волейбольной команды Волжского политехнического техникума.

- Думаю, мы сможем показать свое мастерство, – поделился Тимофей Ворощук, студент 3 курса ВПТ

- Отличный турнир организовал Волжский трубный завод. Побольше бы таких соревнований, – пожелал Виктор Божесков, студент 3 курса ВПТ.

На площадке царил дух здорового соперничества. Сделанные заранее прогнозы не сбылись – победителем стала команда администрации Волгоградской области. Второе место заняла команда трубопрокатного цеха №1 «бронза» досталась трубопрокатному цеху №2. Волейболисты получили в награду почетные грамоты, кубки, медали и подарочные сертификаты.

Открытый турнир ВТЗ по волейболу имени С.Т. Папина теперь станет ежегодным. Организаторы надеются, что со временем он объединит большее количество любителей этого вида спорта.

"