Posted 1 ноября 2022,, 08:36

Published 1 ноября 2022,, 08:36

Modified 1 ноября 2022,, 08:38

Updated 1 ноября 2022,, 08:38

Сбой в программе станка: названа причина взрыва на заводе радиаторов в Волгограде

1 ноября 2022, 08:36
Специалисты озвучили вероятную причину взрыва на заводе радиаторов «Форте Пром ГмбХ» в Красноармейском районе Волгограда. Воспламенение алюминиевой пыли было спровоцировано сбоем оборудования.

Днем 25 октября на заводе радиаторов громыхнуло так, что было слышно во всем Заканалье. Причину назвали сразу же – воспламенение алюминиевой пыли. Были и предположения, что к этому привело.

По данным на первые сутки расследования, на заводе велись сварочные работы открытым методом, что является нарушением техники безопасности. Озвучивалась версия, что искра могла попасть на алюминиевую пыль, скопившуюся в помещении, и та взорвалась.

Однако в ходе более детального изучения улик и доказательств эксперты пришли к выводу, что имел место не человеческий фактор.

- Самой вероятной версией является сбой в программе самого станка. Сначала произошло воспламенение внутри, а затем сразу взрыв. Пострадавшие рабочие каких-либо запрещенных манипуляций не проводили и технику безопасности предположительно не нарушали.  Чем вызван сбой, пока не ясно, назначены технические исследования, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в экстренных службах региона.

Напомним, что в результате взрыва один 54-летний рабочий погиб, еще трое обратились за медицинской помощью. У 22-летней девушки обожжено 5% кожи, у 26-летнего парня – 30%. Еще один мужчина сразу отказался от госпитализации.

Информацию о продолжающемся расследовании подтвердили и следователи.

- По результатам проверки вероятно возбуждение уголовного дела, но именно по факту аварии на производстве, а не в отношении конкретного лица,  - пояснил изданию «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя СО по Красноармейскому району СУ СКР по Волгоградской области Виктор Рассказов.

Прокуратура Волгоградской области также организовала проверку в связи с данным происшествием. В рамках надзорной проверки будет дана правовая оценка соблюдению требований законодательства при проведении работ, в том числе в части обеспечения безопасности условий охраны труда.

К расследованию будут привлечены сотрудники трудовой инспекции, а также специалисты, которые устанавливали станок.


"