Posted 1 ноября 2022,, 11:45

Published 1 ноября 2022,, 11:45

Modified 1 ноября 2022,, 11:47

Updated 1 ноября 2022,, 11:47

Сажать на пять лет уклонистов от мобилизации предложили в Госдуме

1 ноября 2022, 11:45
Депутаты Госдумы вместе с членами Совета Федерации разработали законопроект о введении уголовного наказания для уклонившихся от призыва по мобилизации. Предполагается виновых лишать свободы на срок до пяти лет.

Ввести уголовную ответственность для уклонистов от призыва по мобилизации требует ввести группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Уже подготовлен соответствующий законопроект, пишут «Новые Известия».

Таким образом, парламентарии собираются устранить пробелы в законодательстве, выявленные в ходе частичной мобилизации в 2022 году. Сейчас в Уголовном кодексе прописана ответственность только за уклонение от срочной службы.

В качестве наказания предлагается ввести штраф до 500 тысяч рублей, лишение свободы на пять лет или принудительные работы, сообщают во вторник «Известия».

Авторы документа подчеркивают, что он не будет рассматриваться в контексте проходившего с 21 сентября призыва резервистов.

Мобилизация в России не проводилась с 1941 года, поэтому многие законы о ней перестали работать, объяснил подготовку указанного документа зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 1 ноября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о завершении частичной мобилизации в регионе в связи с выполнением полученного задания.

"